Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой области при обстреле вокзалов сгорели пять пассажирских вагонов

В Донецкой области при обстреле вокзалов сгорели пять пассажирских вагонов
Фото: От обстрелов пострадала инфраструктура. Фото: REUTERS

31 августа в Донецкой области были обстреляны станции Иловайск Авдеевка, Донецк и Донецк-Северный, в результате чего сгорели пять пассажирских вагонов. Также были повреждены четыре локомотива. Об этом сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

Так, на станции Иловайск артобстрелом был поврежден восстановительный поезд. В результате прямого попадания, полностью сожжен вагон для перевозки крановых бригад и такелажный вагон крана ЕДК-1000, вместе с оборудованием и с электростанцией.

На станции Донецк-Северный из-за артобстрела сгорели пять пассажирских вагонов и повреждены четыре тепловоза.

- Всего, по оперативным данным, в результате боевых действий насчитывается около 400 несанкционированных вмешательств в инфраструктуру железнодорожного транспорта. В частности, железнодорожники восстановили 8 из 17 поврежденных инженерных сооружений (мостов, пешеходных переходов, путепроводов и т.п.). Кроме того, в зоне АТО были повреждены целом 3,9 км железнодорожных путей часть из них (1,6 км) - уже восстановлено, - сказано в сообщении. 

Пострадали также железнодорожные пассажирские вокзалы станций Славянск, Красный Лиман, Рубежное, Переездная, Ясиноватая, Донецк, Донецк-Северный - полное перечень вокзалов, станций и объем повреждений до завершения боевых действий определить невозможно. 

Сколько это стоит

- По минимальным подсчетам на восстановление поврежденного хозяйства нужно 400 миллионов гривен, из них 200 миллионов гривен - будет стоить ремонт контактной сети и устройств электроснабжения и 90 миллионов гривен - восстановление железнодорожных мостов и других инженерных сооружений, - отметили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донбассе подорвали 17 ж/д мостов

Железнодорожная инфраструктура терпит громадные убытки и постоянно подвергается различного рода разрушениям. Из-за постоянных боев в зоне АТО полностью или частично разрушены километры железнодорожного полотна, подорвано 17 ж/д мостов и инженерных сооружений Донецкой, Приднепровской и Южной железных дорог