Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД Украины призвал Евросоюз к "углубленным санкциям" против России

МИД Украины призвал Евросоюз к
Фото: В МИД Украины оценили выводы Еврокомиссии о российской агрессии. Фото: архив КП.

В Украине "приветствуют выводы специального заседания Европейского Совета от 30 августа, в которых лидеры Европейского Союза выразили свою солидарность с Украиной и украинским народом, признали факт агрессии со стороны РФ и призвали Москву немедленно вывести свои войска с территории Украины".  Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

- Мы высоко ценим то, что лидеры ЕС восприняли аргументы Президента Украины в пользу увеличения давления на Россию с целью возвращения ее позиции в конструктивное русло, - отметили в ведомстве.

По данным МИД, важным результатом Саммита является "единодушная поддержка руководством государств-членов ЕС необходимости немедленного выполнения мирного плана президента Украины требование о прекращении поставок оружия и боевиков в Украине, закрытия и установление эффективного контроля на украинско-российской границе".

- Сегодня Украина является тем рубежом, на котором украинцы стали на защиту безопасности и благосостояния всей Европы, демократии и европейских ценностей. Призываем ЕС и государства-члены продемонстрировать реальную солидарность с Украиной, оказать практическую поддержку и внедрить качественно новые углубленные санкции в отношении России, которые помогли б нашему государству противостоять российской агрессии,- подытожили в МИД Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз призвал Россию освободить заложников и вывести войска из Украины

Европейский Союз призывает Россию немедленно вывести свои войска из Украины. Об этом идет речь в выводах Европейского Совета, принятых по итогам заседания, состоявшегося в субботу,  сообщает УНИАН.

"Европейский Совет остается крайне обеспокоенным продолжающимися и все более ожесточенными боями на восточной Украине и продолжает решительно осуждать незаконную аннексию Крыма. Он осуждает растущие потоки боевиков и оружия с территории Российской Федерации на восточную Украину, а также агрессию со стороны российских вооруженных сил на территории Украины. Он призывает РФ немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины", - сказано в выводах.

 

Новости по теме: МИД Европейский Союз