Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Батальон "Киев-1" взялся патрулировать город переселенцев

Батальон
Фото: . Фото: Олег Терещенко

Бойцы батальона "Киев-1" принялись круглосуточно охранять Святогорск, Донецкая область. У военных появилась информация, что там, помимо огромного количества беженцев, появилось много сторонников ДНР. Теперь они стараются не допустить там никаких диверсий и противостояний. Об этом сообщает куратор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей.

- После освобождения прилегающих территорий террористы остались в городе и скрываются. Ситуация в Святогорске напряженная. Именно поэтому бойцы батальона "Киев-1" отправились туда на патрулирование, чтобы максимально обеспечить безопасность местных жителей и не допустить его захвата. Главная цель спецбатальона: задержать сепаратистов и выявить их укрытия, где, наверное, могут быть скрыты оружие и боеприпасы, - отметил куратор "Киев-1".

Он также отметил, что в Святогорск отправились две машины бойцов, обеспеченных полным боекомплектом. Они готовы дать отпор активистам в любой момент.

Как ранее сообщал директор Фонда Рината Ахметова Анатолий Заболотный, в Святогорске находятся 15 тысяч переселенцев. Все они жители Донецкой области. При этом его собственное население – пять тысяч человек. Таким образом за время АТО в небольшом городе стало в четыре раза больше людей.

Напомним, батальон "Киев-1" подчиняется МВД Украины. В него вошли активисты зимних акций протеста в столице. Кстати, в его рядах на востоке воюет сын Арсена Авакова Александр.

- Батальон состоит из людей социально активных и патриотичных, которые в свое время стояли на Майдане, а потом решили пойти в милицию. Глобально его задача: защита правопорядка. По факту, когда батальон в Киеве, он принимает участие в патрулировании города, охране порядка на массовых мероприятиях и в силовых акциях, где нарушителей очень много и они вооружены. Например, "Киев-1" задействовали, когда люди с оружием напали на ресторан "Чачапури" в столице, - поясняет советник министра МВД Антон Геращенко. - А когда он на востоке, то борется с террористами и следит за порядком в освобожденных городах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Майдан напал батальон Авакова

В разгоне Майдана принимал участие батальон спецназначения "Киев-1". Он создан Арсеном Аваковым в структуре Главного управления МВД Украины. В него вошли активисты зимних акций протеста в столице.

Новости по теме: ООС (АТО) Святогорск