Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сводка АТО: 35 огневых контактов за сутки

Сводка АТО: 35 огневых контактов за сутки
Фото: Фото: Рейтерс

Ситуация на востоке страны становится все более критической. В занятом противниками Новоазовске, по информации СНБО, минируют улицы. Идут бои за поселки Круглик, Ленинское, Петровское, Майорск, Новобахмутовка, Марьинка, Тоненькое, Березовое и еще ряд населенных пунктов. За сутки 28-29 августа, согласно официальным сообщениям, украинским войскам пришлось вступать в огневой контакт 35 раз.

По-прежнему очень опасным участком остается Иловайск, о котором официальные лица предпочитают молчать. Информация доступна только из соцсетей. Подкрепления, о котором умоляли добровольческие батальоны, по состоянию на день 29 августа не пришло. Из соцсетей поступает информация о многих убитых, раненых и взятых в плен.

Вот что написал в своем Фейсбуке раненый командир "Донбасса" Семен Семенченко:

"Иловайск должны были штурмовать силами в 800 человек. И бронетехника ВСУ. Я уже могу об этом говорить, ведь это уже прошлое, - написал он. - План был согласован и утвержден руководством АТО. В итоге по разным причинам город пришлось брать гораздо меньшими силами. Сейчас можно назвать количество - 340 человек. В первый же день было взято две трети города. Если бы туда зашло подкрепление, Иловайск был бы полностью под нашим контролем еще 19.08… Все потери - не от штурма, а от попыток малыми силами удержать город".

В пятницу у здания Минобороны в Киеве проходил массовый пикет родственников военных, которые остались под Иловайском. Участники держали в руках плакаты: "Немедленное подкрепление нашим!", "Дайте моему папе танк!". Переговоры с чиновниками министерства не принесли успеха.

Тем временем подкрепление получили силы "ЛНР", которые ведут бои за Луганск. В связи с этим бойцы батальона "Айдар" отступили из сел Хрящеватое и Новосветловка.

Новости по теме: ООС (АТО) Иловайск СНБО