Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В ОБСЕ нет данных, ввела ли Россия войска в Украину или нет

В ОБСЕ нет данных, ввела ли Россия войска в Украину или нет
Фото: Председатель ОБСЕ президент Швейцарии Дидье Буркхальтер обеспокоен форсированием конфликта в Украине. Фото: news.ch

В ОБСЕ не располагают объективными доказательствами присутствия российской армии в Украине. Об этом сообщается на сайте радиостанции Deutschlandradio Kultur.

Такое заявление сделал швейцарский председатель постоянного совета организации Томас Гремингер в эфире радиостанции 29 августа.

- На данный момент мы не имеем доказательств введения российских войск, - отметил Гремингер.

Также политик сказал, что ОБСЕ не располагает подробной информацией о намерениях разных государств.

- Сейчас мы можем говорить только о сценариях развития ситуации, - добавил он.

Гремингер подчеркнул, что ОБСЕ рассматривается как платформа для диалога конфликтующих сторон. 

После экстренного заседания в четверг, 28 августа, представительство ОБСЕ в Украине создало специальную команду, которая разместит свой персонал в Донецке, Мариуполе и Новоазовске для поиска мирного выхода из конфликта.

БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ

В четверг, 28 августа, после специального заседания ОБСЕ постоянный представитель Швейцарии при организации Томас Гремингер  выступил с инициативой в целях деэскалации конфликта в Украине.  Главное европейское ведомство по вопросам безопасности  собралось в четверг, 28 августа, в Вене, чтобы выработать алгоритм о прекращении огня. 

- Напряженность из-за нынешнего кризиса сильно ощущалась на заседании Совета. Это были довольно жесткие столкновения, - сказал Гремингер в Вене информационному агентству АПА, передало швейцарское издание Bund.

- То, что мы обсуждали, было разработкой последних нескольких дней, начиная с ситуации с гуманитарным конвоем из России. Вопрос о новых санкциях против России, помимо  "уже озвученных позиций известных стран об ужесточении  наказания", не обсуждался.

НАТО

28 августа представители НАТО заявили, что наблюдают около 20 тысяч российских военных в районе границы с Украиной, а еще более тысячи российских солдат участвуют в военных действиях на территории Украины. В качестве доказательств были предъявлены снимки, подтверждающие "военную интервенцию" России на Украину.

По данным Альянса, на одной из фотографий изображены российские самоходные артиллерийские установки, которые сначала идут в колонне через украинское село, а затем занимают огневые позиции в районе города Краснодон в Луганской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: "Российские войска фактически вошли в Украину"

Спустя двое суток после встречи в Минске президентов Петра Порошенко и Владимира Путина стало понятно: не договорились. В четверг обострилась ситуация на востоке страны, стреляют в Донецке, Краматорске, Старобешево, Амвросиевке.

НАТО подозревает РФ во вторжении в Украину под "гуманным предлогом"

Пресс-секретарь Оана Луганеску объявила о 20-тысячном военном контингенте РФ у границы с Украиной.В организации обеспокоены возможным вторжением российских войск в Украину. Москва, по их мнению, может это сделать под предлогом гуманитарной или миротворческой миссии.