Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацгвардия заявила, что силы АТО попали в засаду около Дебальцево

Нацгвардия заявила, что силы АТО попали в засаду около Дебальцево
Фото: Погибшие во время сражения под Дебальцево. Фото: vv.gov.ua

28 августа колонная Нацгвардии и ВСУ отправилась на подкрепление нашим военным по маршруту Дебальцево - Углегорск, где и попала во вражескую ловушку.

- В ходе ожесточенного боя получили огнестрельные ранения различной степени тяжести 19 военнослужащих батальона оперативного назначения столичной конвойной бригады, 4 военнослужащих погибли смертью храбрых, - говорится в сообщении Нацгвардии.

Погиб стрелок батальона оперативного назначения солдат резерва Дога Олег Вячеславович, который родился в селе Веселиново Николаевской области и проживал в селе гребка Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. Без отца осталась 7-ми летняя дочь.

Также не стало стрелка-наводчика батальона оперативного назначения старшего солдата резерва Матвиенко Николая Николаевича, жившего в поселке Клавдиево Бородянского района Киевской области.

Был убит снайпер комендантского взвода батальона оперативного назначения старший солдат резерва Курмашев Алексей Васильевич, который проживал городе город Умань Черкасской области.

Ушел из жизни и боец батальона оперативного назначения солдат резерва Тищенко Андрей Иванович, который проживал в поселке Десна Козелецкого района Черниговской области. Вдовой осталась жена, сиротой остался 8-летний сын.

- Командование и весь личный состав Национальной гвардии Украины выражает искренние соболезнования семьям, близким и друзьям погибших, - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два украинских офицера подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками

В боях за Иловайск огромные потери понесла 51-я механизированная бригада из Владимир-Волынского. В зону АТО, по информации волонтера бригады Константина Зинкевича  в "Фейсбук" был отправлен 21 гроб. Погибших и часть раненых удалось вывезти в Волноваху. Более 60 вобойцов бригады в настоящее время считаются пропавшими без вести, есть списки бойцов, которые попали в плен.

Среди тех, кого разыскивали друзья, был майор Александр Кандесюк. Зинкевич писал, что в бою он потерял ногу и подозрвал себя гранатой. Но друзья майора все же наделись, что он жив. 29 августа на странице Минобороны в "Фейсбук", а позже и на официальном сайте ведомства со ссылкой на пресс-службу ведомства появилась такая информация:

- Два раненных офицера 51-й бригады Вооруженных сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, взорвали себя вместе с 12 российскими десантниками.

В результате наступления российских войск на территорию Украины 51-я бригада ВСУ была окружена. По состоянию на вечер 25 августа большая часть батальонной тактической группы была выведена из строя и было решено идти на прорыв.

Кандесюк вместе с Шепелюком, командиром зенитно-ракетной батареи, возглавили авангард группы прорыва вместе со своим отделением - сержантом и двумя солдатами. Они попали в засаду, в результате чего Кандесюк получил несколько ранений из пулемета противника. Шепелюк бросился вывести офицера из-под огня, но сам был тяжело ранен. Остальные из авангарда были обстреляна из пулеметов, минометов. Весь личный состав получил тяжелые ранения. Основная группа через шквальный огонь не смогла подойти им на помощь и, отойдя к базовому лагерю, заняла круговую оборону.

Со ссылкой на очевидцев идет рассказ о том, что раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников, и, угрожая оружием, пытались захватить в плен. Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, ранены украинские офицеры приподнялись с земли и подняли руки вверх. Было заметно, что они что-то держали в руках, а через мгновение раздалось несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат. Очевидно, офицеры Вооруженных сил Украины, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться, взорвали себя вместе с численно превосходящим врагом.

 

Новости по теме: Нацгвардия погибшие на АТО