Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Мариуполе может появиться свой добровольческий батальон

В Мариуполе может появиться свой добровольческий батальон
Фото: Как к инициативе отнесутся в Киеве, пока непонятно. Фото: 0629.com.ua

Пока Украина и страны Запада решают, каким образом реагировать на вторжение российских военных в зону АТО, дело в свои руки решили взять местные власти. Так, следом за Днепропетровской и Запорожской областями, руководители которых приняли решение совместно укреплять блокпосты и дополнительно мобилизовать добровольцев-резервистов, самостоятельно взяться за оборону города могут и в Мариуполе Донецкой области. Инициативу, предложенную на митинге, прошедшем в центре города 28 августа, поддержал губернатор Сергей Тарута. Об этом он заявил в обращении, опубликованном пресс-службой облгосадминистрации.

- На митинге прозвучал призыв сформировать эффективную оборону города. Это вызов. Каждый из нас сегодня должен решить, что он может сделать для своей страны, - говорится в сообщении. - Готов помочь вам во всем, что касается организации батальона защитников Мариуполя!

Всем желающим присоединиться к формированию будущего батальона предлагают писать на специальный электронный адрес. Впрочем, как к инициативе отнесутся в Киеве, пока непонятно. Но раньше новость о решении Игоря Коломойского огородить область блокпостами там встретили без особого восторга. Мол, такие вопросы должны решаться на уровне президента, Минобороны, МВД и СНБО, а не на уровне глав облгосадминистраций.

Тем временем, на митинге в Мариуполе также решили в случае необходимости создать "живой щит" на въезде в город, чтобы не допустить возможного вторжения со стороны Новоазовска. Кроме того, люди активно помогают военным: кто деньгами, кто транспортом или едой, а кто и своими руками. Рыть окопы для защиты города согласился даже городской голова Юрий Хотлубей

СНБО: Жители Мариуполя массово идут в военкоматы

Жители приграничных с зоной АТО городов – Харькова и Мариуполя – массово обращаются в военкоматы с просьбой записать их добровольцами. Об этом сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.