Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава НАБУ рассказал, из-за кого у них был обыск

Глава НАБУ рассказал, из-за кого у них был обыск
Фото: Артем Сытник. Фото: Оскар ЯНСОНС

Глава Национального Артем Сытник антикоррупционного бюро рассказал, из-за чего ГПУ устроила 5 августа у них обыск.

- Обыск проходил по факту якобы незаконной прослушки фигурантов в "деле сахарного прокурора" (зампрокурора Киевской области Александра Колесника, которого подозревают в махинациях с сахаром на сумму в 300 млн гривен). Это производство ГПУ начало в апреле 2016 года, как раз в тот момент, когда в публичной плоскости начались дискуссии по вопросу того, чтобы НАБУ смогло самостоятельно снимать информацию с каналов связи, - сказал  Артем Сытник агентству "РБК – Украина". - Это производство изначально незаконно зарегистрировано, потому что мы сами не снимаем информацию, мы это делаем через СБУ.

По мнению Сытника, таким образом хотят помешать Раду проголосовать за закон, который позволил бы НАБУ самостоятельно проводить прослушку.  Также глава СБУ заявил, что передал в ГПУ документы, которые подтверждают, что подозрения о незаконных действиях детективов не имеют основания.

- Мы с их руководителем (опергруппы) попили кофе, и он лично получил эту справку. Я уже неоднократно заявлял о том, что такие искусственные производства будут постоянно сопровождать нашу работу, и мы воспринимаем это как сопротивление нашей работе, - подчеркнул сытник. - Но это еще один аргумент в пользу того, что нам нужно предоставить возможность самостоятельно снимать информацию с каналов связи. Мы ожидаем  дальнейшего сопротивления нашей работе, но мы к нему готовы. Нас это не остановит. Мы и САП будем продолжать следствие по делу "сахарного прокурора".

Ряд депутатов уже встали на сторону НАБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соцсети: "Наконец поняла, зачем НАБУ БТР - защищаться от ГПУ"

"КП" в Украине" собрала, что Фейсбук говорит об обысках силовиков силовиками.

Новости по теме: обыск Артем Сытник