Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Латвия и Литва осудили российское вторжение в Украину

Латвия и Литва осудили российское вторжение в Украину
Фото: Под контролем российских военных уже целый ряд населенных пунктов в Донецкой области. Фото: соцсети

Министерство иностранных дел Литвы считает очевидной "инвазию вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

- Действия, предпринятые Российской Федерацией, грубо нарушают основополагающие принципы международного права и соглашения, достигнутые в рамках международных встреч, открыто подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины и создают угрозу для безопасности во всем регионе, - заявили в МИД.

В связи с вторжением Литва потребовала от России немедленно вывести своих людей, военную технику и оружие из зоны АТО, а также прекратить поддерживать сторонников непризнанных республик на востоке Украины. Кроме того, МИД призвал ООН вмешаться в назревающий международный конфликт.

- Литва предлагает рассмотреть этот вопрос как можно скорее на заседании Совета Безопасности ООН, - добавили в ведомстве. - Несомненно, действия, предпринятые российскими вооруженными силами на территории Украины, получат соответствующий ответ от международного сообщества и его институтов.

В то же время, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал вторжение войск РФ на украинскую территорию началом полномасштабной войны.

- Российское вторжение в Украину должно быть рассмотрено Советом безопасности ООН как акт агрессии. ООН должна реагировать соответственно, это война, - написал он в "Твиттере".

Напомним, 27 августа под контроль российских военных перешел город Новоазовск и ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского районов Донецкой области.

Кроме того, в СНБО заявили, что в среду позиции украинских силовиков возле Новоазовска были обстреляны "Градами" с территории РФ. А в четверг недалеко от населенного пункта Холодное зафиксировали систему залпового огня "Ураган".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Швейцария созвала срочное заседание ОБСЕ по Украине

Председательствующая в ОБСЕ Швейцария созывает экстренное заседание постоянного совета организации за ситуации в Украине. С такой инициативой выступил представитель Швейцарии при ОБСЕ Томас Гремингер.

Сообщение об этом появилось в "Твиттере" на страничке швейцарского представительства ОБСЕ. Главный вопрос, который будет рассмотрен на заседании, это ситуация на востоке Украины.