Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Батальон "Азов": Российские войска заходили в Новоазовск три дня

Батальон
Фото: Фото: REUTERS

Пресс-секретарь батальона "Азов", который на данный момент находится в Мариуполе,  "Байда" подтвердил: Новоазовск занят российскими войсками. Там стоят несколько десятков военных машин и много пехотинцев.

- Они заходили туда три дня. В первый через пропускной пункт "Новоазовск", во второй – через Тельманово, а дальше через другие. По началу для местного населения это было большим шоком, но сейчас паника среди людей уже утихла. Какой-либо информации о содействии народа этим бойцам у нас нет, - сказал "Байда" в комментарии "Комсомольской правде в Украине".  

По его словам, иностранные войска активно укрепляют свои позиции, обустраиваются на местах, таким образом подготавливая предфронтовую территорию.

- В Мариуполе находятся украинские войска. Обстановка относительно спокойная. Мирные жители не спешат уезжать из города. Они всячески помогают военным – мужчины массово записываются добровольцами, помогают строить укрепительные сооружения, женщины, конечно, не вступают в наш батальон, но тоже предлагают посильную помощь, - сообщает пресс-секретарь "Азова".

Узнав о том, что 27 августа по улицам Новоазовска вновь проехали танки с флагами представителей ДНР, у жителей Мариуполя началась настоящая паника.  Как рассказывают местные жители, представители ДНР вместе с военными окапываются около города Новоазовск

- У меня друг отдыхал в Новоазовске. С утра (28 августа. - Авт.) вернулся в Мариуполь. Рассказал, что начали вновь стрелять, одни из снарядов попал около городской больницы. Пострадали люди, жилые дома. Войска, как нам кажется, вошли со стороны Таганрога. Причем бои около границы, скорее всего, велись еще с прошлых выходных. Мы слышали взрывы где-то вдалеке, - рассказал Николай Васильевич, житель Мариуполя, - Пока украинские военные находятся около Мариуполя. Местные  кто захотел, уехал. Людей в городе стало заметно меньше. Все боятся войны, стрельбы. Надеемся, что у нас больше не будет вести бои. Нам уже одного раза хватило.

Как сообщают жители Мариуполя, ситуация в городе стабильная – есть электричество, вода, мобильная и стационарная связь. В магазины привозят продукты, в аптеках есть все необходимые медикаменты.

Новоазовск расположен в 15 километрах от границы с Россией и за 44 км к востоку от Мариуполя, который украинские войска взяли под контроль в июне. Эта часть Донецкой области ранее была относительно спокойной. Однако, мэр города уже сообщил о том, что в город вошли сторонники ДНР.

Новости по теме: ООС (АТО) Новоазовск