Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Турецкий пилот признался, что бомбил парламент во время переворота

Турецкий пилот признался, что бомбил парламент во время переворота
Фото: Хусейн Тюрк признался, что управлял истребителем F-16. Фото: Hurriyet

Турецкий пилот капитан Хусейн Тюрк признался, что управлял истребителем F-16, который бомбил здание парламента в Анкаре в ночь на 15 июля, когда была совершена попытка военного переворота, пишет 3 августа Hurriyet.

По словам пилота, бомбить здание ему приказал бригадный генерал Хакан Эврим, командир авиабазы Акинджи в Анкаре. Плану обстрела и координаты ему дали офицеры базы.

- Я сбросил бомбу на здание Великого национального собрания Турции, выполняя приказ моих командиров, - заявил Тюрк в ходе перекрестного допроса.

После попытки государственного переворота в Турции задержали целом 105 пилотов. Все они были уволены из армии. Пять пилотов должны предстать перед судом. 

Кадры обстрела здания разведки в Турции 

В сети опубликовано видео атаки мятежников на здание разведки Турции (MIT) в Анкаре. Вечером 15 июля при попытке переворота штаб-квартиру обстреляли с военных вертолетов.

В Турции задержали военных, которые хотели убить Эрдогана 

Майор и два унтер-офицера больше недели скрывались в Мармарисе.

СМИ опубликовали переписку организаторов турецкого госпереворота

Что удалось узнать из переписки?

  • Группа мятежников состояла из высокопоставленных военных чиновников, в основном из турецких сухопутных войск, в том числе двух бригадиров и одиннадцати полковников;
  • Один из организаторов мятежа, майор Челебиоглу, создал в мессенджер WhatsApp специальную группу, которую назвал "Yurtta sulh" (Мир в доме), использовав известное выражение первого президента Турции Мустафы Ататюрка "Мир в доме, мир во всем мире".
  • Вскоре после создания майор Челебиоглу добавляет в группу несколько человек и пишет, что здесь они могут обмениваться сообщениями.
  • Группа WhatsApp - координационная группа в попытке переворота, и  сосредоточена была (в основном) в Стамбуле и Сакарьи.
  • В мятеже приняли участие пять полков военных, и не менее трех из них были частью корпуса НАТО.
  • В разговоре запрашивалась поддержка с воздуха. Иногда предлагалось нанести удар по Босфорскому мосту. 
  • Разговор и связь между заговорщиками были хаотичными.  Вот утренний диалог после попытки переворота:  "Должны ли мы бежать?", - спрашивает полковник. "Выбор за вами", - он получает в ответ. "Мы еще не решили. Но мы оставили нашу позицию. Я закрываю группу. Удалите сообщения, если вы хотите", - идет речь в переписке.

 

Новости по теме: госпереворот в Турции