Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В "Синегоре" посетителям показывают зверинец и живописные пейзажи

В
Фото: Экскурсия по "Синегоре" обойдется в 50 гривен. Фото: Ирина ЯКОВИШИН

С тех пор, как на территории президентской резиденции в селе Гута (Ивано-Франковщина) разрешили проводить экскурсии для простых смертных, туда повалили любопытные. Правда, добраться до небольшой деревеньки достаточно сложно, дорога не способствует путешествию. Удивляться нечему, ведь президенты приезжали в Синегору по воздуху.

Возле ворот на КПП охрана тщательно проверят документы посетителей. Попасть на территорию режимного объекта № 1 непросто.

- Минимум за два дня до визита надо подать копию паспорта и идентификационного кода администрации здания, заполнить заявку, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в "Синегоре". – Стоимость экскурсии 50 грн. для взрослых, и 25 грн. – для детей. Экскурсию проводит специализированный гид. Гостям в течении двух часов покажут канатную дорогу, сады, пруды, небольшой зверинец. А вот попасть в сам дворец или в охотничий домик не получится.

Правда, и без посещения зданий в Синегоре есть что посмотреть.

При въезде в резиденцию стоят клетки с бурыми медведями. Косолапые явно не бедствуют, выглядят сытыми и ухоженными. Чуть далее расположился главный дворец, возле которого большое озеро. Везде цветы, зелень в кадках, аккуратно подстриженные газоны, дорожки, вымощенные брусчаткой.

Также на территории есть отель, охотничьи вышки, охотничий домик и коттеджи, в которых останавливались именитые гости президентов. Издали виднеется ровная вертолетная площадка. А на ближайшей горе - лыжная трасса с подъемником.

Есть в "Синегоре" и свой зверинец. На огражденной территории резвятся пятнистые олени, поодаль роют землю дикие кабаны, в клетках томятся пернатые.

Два часа прогулки по "Синегоре" пролетели незаметно. К слову, главная достопримечательность резиденции – не богатство и роскошь дворцов, а расположение. Дело в том, что вокруг нет ни одного промышленного производства, а воздух насыщен фитонцидами. "Синегора" построена в одном из самых экологически чистых и живописных мест в карпатском регионе.

Фото
Фото
27 Августа 201415:34

КСТАТИ

Жители Гуты рассказывают, что во время постройки главного дворца резиденции бывали в здании. В "Синегоре" глаза слепит от роскоши. На первом этаже - огромное фойе с камином, большой конференц-зал, который оформлен с элементами казачества и гетьманщины. Также есть зимний сад и винный погреб, несколько саун, большой бассейн и spa-салон. На втором этаже большой зал в европейском стиле и несколько спальных комнат.

СПРАВКА КП

Государственная резиденция "Синегора" организована на базе старого ведомственного санатория в 2001 году инаходится возле села Гута (Ивано-Франковщина). Занимаетплощадь в более 10 тысяч гектаров. Резиденция была излюбленным местом отдыха президентов Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Янукович. Также в июле здесь успела отдохнуть и первая леди Марина Порошенко. Последние десять лет в "Синегоре" продолжаются ремонтные и строительные работы, так как каждый из гарантов перестраивал резиденцию "под себя".