Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Досрочные выборы в Раду пройдут 26 октября

Досрочные выборы в Раду пройдут 26 октября
Фото: Выборы в Раду пройдут в конце октября. Фото: vz.ua

Еще один шаг к досрочным парламентским выборам сделан. Вечером 25 августа президент обратился к украинцам с заявлением о роспуске парламента. Далее глава государства должен подписать соответствующий указ и тогда предвыборный секундомер будет запущен. Согласно нынешнему законодательству, досрочные парламентские выборы проводятся в 60-дневный срок после обнародования президентского указа о роспуске Верховной Рады.

- Если указ будет обнародован 26 августа, то выборы должны быть назначены на дату не позже 19 октября, а если он будет обнародован 27 августа, то выборы должны состояться не позже 26 октября, - уточнил народный депутат от "УДАРа" Павел Ризаненко.

Предстоящие досрочные парламентские выборы пройдут по смешанной системе:225 народных депутатов будет избрано по закрытым партийным спискам, 225 – по мажоритарным округам. Учитывая боевые действия на востоке страны, народные депутаты допускают, что не все 450 парламентариев будут избраны.

- Надеюсь, в октябре или эта зона (зона АТО, авт.) будет ликвидирована, или она будет сведена к минимуму. И большинство мажоритарных округов в Донецкой и Луганской областях смогут провести честные и прозрачные выборы, - сказал 24 августа в интервью 5 каналу спикер Александр Турчинов.

Вторые в истории досрочные парламентские выборы, скорее всего, обойдутся госбюджету в 627 млн 675 тысяч гривен. Именно столько предлагает выделить на организацию выборов Кабмин. Текст соответствующего постановления был зарегистрирован в Верховной Раде 11 августа. В то же время, зампредседателя ЦИК Андрей Магера ранее оценил проведение досрочных выборов в Верховную Раду в 1 миллиард гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Тимошенко заманивает Яценюка в свою команду, суля ему кресло премьер-министра

Прошло буквально два часа после того, как Петр Порошенко обратился к украинцам с заявлением о роспуске нынешней Верховной Рады, как экс-премьер Юлия Тимошенко четко дала знать: "Батькивщина" идет на выборы.

 

Новости по теме: выборы 2014 Верховная Рада