Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой области обстреляли беззащитное село, а в Луганске закрепились военные

В Донецкой области обстреляли беззащитное село, а в Луганске закрепились военные
Фото: Луганск в блокаде 23 дня. Фото: informator.lg.ua

В СНБО сообщили, что "Градами" было обстреляно село Коммуна Донецкой области. В результате погибли десятки людей

При этом в ведомстве отметили, что рядом с населенным пунктом нет сил АТО.

Также в Петровском Луганской области была обстреляна территория Химического объединения им. Петровского. Возник пожар на складах, где хранятся запасы аммонита, артиллерийских боеприпасов и продуктов утилизации твердого ракетного топлива.

Это может привести к загрязнению окружающей среды и жертвам среди мирного населения

Кроме того, в Енакиево сторонник ДНР вывезли из магазина "Фокстрот" всю бытовую технику стоимостью около 4 миллионов гривен. А на центральном рынке Горловки грабят местных предпринимателей.

Как отметил спикер СНБО Андрей Лысенко въезд в город тем, кто не зарегистрирован в областном центре, запрещен.

Местное население вынуждено покидать город грунтовыми дорогами в обход блокпостов.

Также стало известно, что украинским военным удалось закрепиться в северной части Луганска. Но большую часть населенного пункта все еще контролируют вооруженные люди.

- В северной части города закрепились украинские военные и именно оттуда продлится наступление на город и его освобождение, - отметил Лысенко.

А тем временем ситуация в Луганске остается крайне критической, город без воды, света и связи.

Также в соцсетях появиласт информация о том, что бойцам батальонов "Днепр-1" и "Донбасс" удалось отразить нападение на Маркино и Новоазовск.

Сообщается, что силовикам удалось уничтожить 10 БТР противника. Сейчас нападающие сторонники ДНР отступают к российской границе, а бойцы "Днепр-1" следуют за ними.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В освобожденный Мариуполь пришла война?

Слухи о том, что через границу  в районе  обстрелянного пункта пропуска Новоазовск прорвались российские танки, появились утром 25 августа.  Напряжение, в котором все эти месяцы после освобождения жил юг области в ожидании новой атаки, достигло апогея.

Местные рассказывают, по меньшей мере, о десяти танках и 15 БТРах, которые якобы направились в сторону нынешнего областного центра – Мариуполя (45 км от Новоазовска).

-  Мои родители живут в селе Саханка под Новоазовском. Сейчас там у них форменная паника из-за этих танков, - рассказала "КП в Украине" мариупольчанка Валентина Горбушина. –  Все бросились  обустраивать подвалы на случай бомбежек, в сельмаге уже раскупили крупы, спички и хлеб – боятся, если Мариуполь захватят, продукты подвозить не будут. И меня настращали уезжать из города – а куда? Где сейчас спокойно? Мы зажаты со всех сторон.

Отреагировали на новости с границы и в добровольческих батальонах.

- Вторжение российских оккупантов состоялось, - утром написал на своей страничке в соцсети командир "Донбасса" Семен Семенченко.-  Пока локальное и легко устранимое. По информации из Донецкого погранотряда сегодня утром до 50 единиц бронетехники пересекло границу с РФ в районе Новоазовска. Также проводился артобстрел нашей территории. Часть техники (до 40 единиц) выдвинулось в район Мариуполя, часть двинулось в сторону Кутейниково - Амвросиевка- Иловайск. Никаких кошмарных боев в районе Мариуполя по состоянию на полчаса назад не было. Судя по всему, был огневой контакт с разведгруппой. Один раненный. Все истерики по данному поводу - неуместны. Никаких эпических боев там не происходит (у меня прямая связь с командованием сектора и 7 раненных в местной больнице которые уже ходят и все видят).

ГДЕ ТАРУТА?

Тут же поползли слухи, что областные чиновники уже пакуют чемоданы в Днепропетровск.  Впрочем, в администрации  это опровергли.

- Информация о выезде органов власти Донецкой области из Мариуполя не соответствует действительности. Донецкая областная государственная администрация функционирует в обычном режиме в Мариуполе. Губернатор Сергей Тарута также находится на рабочем месте в Мариуполе, - подчеркнули в пресс-службе ОГА.

Тем не менее, "танки" здесь никак не комментируют и ограничиваются общими фразами: "в городе сохраняется стабильная обстановка", "в плановом режиме идет подготовка к отопительному сезону и учебному году", " в полной готовности убежища и объекты для укрытия". В мэрии лишь осторожно советуют мариупольцам "по соображениям личной безопасности воздержаться от перемещений в направлении потенциально небезопасных районов". Однако какие районы сейчас считаются небезопасными, не уточняют.

Добровольцы стараются не нагнетать панику – говорят, защитить город есть кому.

*- Судя по количеству зрителей военослужащих находящихся на концерте Квартал 95 в Мариуполе, защищать город есть кому. Их там было не менее тысячи человек. Кроме того недалеко дислоцируется батальон Азов, командование которого также примет все необходимые решения и способно защитить город. В случае необходимости усилим ПТУРами. Только что говорил с командующим Нацгвардией, им выдвигаются дополнительные резервы. Сил больше чем достаточно, - заверил Семен Семенченко.

*стиль и орфография автора сохранены.

Тем временем, в батальоне "Днепр-1" просят всех, кто может, встать на защиту города.

- Мы просим всех, кто готов встать на защиту города, срочно идти в военкоматы. Нужны добровольцы, нужна помощь людей. Ситуация очень серьезная", - сказали в батальоне Днепр-1.

Кроме того, в батальоне отметили, что женщинам с детьми лучше покинуть Новоазовск и Мариуполь, так как находиться в этих городах небезопасно.