Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый парад ВМС в Одессе прошел со штормом и ливнем

Первый парад ВМС в Одессе прошел со штормом и ливнем
Фото: Петр Порошенко на параде в Одессе. Фото: Максим Войтенко.

Сильный шторм чуть не сорвал первый военно-морской парад в Одесском заливе. Первоначально мероприятия, посвященные 23-й годовщине независимости Украины, должны были начаться одновременно с парадом войск в Киеве, но их неожиданно перенесли с 10 на 14 часов дня. Оказалось, что организаторы хотели приурочить время начала мероприятия к визиту президента Украины Петра Порошенко. Маневры кораблей должны были проходить на ближнем рейде напротив набережной дельфинария "Немо". Зрители начали собираться еще за два часа до начала. Празднично одетые одесситы и туристы старались занять лучшие места, поближе к ограждению. Но идиллию нарушила внезапно разбушевавшаяся стихия.  За полчаса до начала мероприятия на море начался сильный шторм. Волны перехлестывали через ограждение и обдавали зрителей брызгами, а выстроившиеся для парада корабли болтало в разные стороны. Да еще и начался ливень. Но никто покидать мероприятие не спешил. За десять минут до начала парада к дельфинарию подъехал президентский кортеж.

Петр Порошенко, без зонтика, не обращая внимания на ливень, бодрым шагом прошел к трибуне.

- Для меня большая честь принимать парад в городе-герое Одессе, -заявил он, - Украина не забудет действия экипажа тральщика "Черкассы" и подразделений  морской авиация полковника Юрия Мамчура.

Также остановился гарант Конституции и на подвиге курсантов-нахимовцев.

В своей речи президент подчеркнул, что Украина была, есть и будет морским государством, а также поздравил одесситов с грядущим 220-летним юбилеем Южной Пальмиры, назвав Одессу морской столицей Украины.

Парад без прыжков и захватов

Подготовку к параду военно-морские силы три раза  репетировали  в течение недели. Программа обещала быть захватывающей. Тут и захват судна с пиратами, и взрыв подводных ми, и десантирование парашютистов из морских вертолетов на одесские пляжи. Однако погода серьезно подпортила планы командования. В итоге программу пришлось спешно корректировать.

Всего в параде приняло участие 22 корабля, катера и вспомогательных судна. Среди них: флагман ВМС "Гетман Сагайдачный", СДК "Кировоград", ракетный катер "Прилуки", артиллерийский катер "Геническ", а также ряд кораблей морской охраны. Военно-морские суда прошли парадом

 перед зрителями, а после продемонстрировали условный бой с противником. Изюминкой парада стала посадка вертолета морской авиации Ка-27 на палубу движущегося флагмана. Вслед за этим перед зрителями прошли пожарные буксиры одесского порта, которые дали водяной салют из брандспойтов в честь праздника. Завершилось  праздничное действо фейерверком сине-желтых цветов, который дало судно размагничивания "Балта".

Семья главы государства. Фото: Максим Войтенко

Харьков: похвастались техникой

В честь Дня Независимости в Харькове вывели в свет боевые машины. Завод им. Малышева показал танк Т-64 и БТР-4 разных модификаций - медицинский вариант машины, на которой вывозят раненных, и штабной. Такие БТР сейчас используют в зоне АТО.

Самыми активными зрителями техники оказались дети - они буквально облепили танки и бронетрансплортеры. На пулеметах танков, украшенных желто-синими воздушными шарами, народ устраивал фотосессии.

А еще в городе выложили огромный украинский флаг из цветов. Правда, с цветами немного не угадали: желтый цвет изобразить с помощью оранжеватых чернобрывцев, а голубой олицетворяли собой фиолетовые петуньи. Но организаторы не растерялись: на вопрос, почему выбрали именно эти цветы, ответили: так ведь и небо не всегда голубое!

Под занавес праздничных мероприятий в Харькове пройдет парад вышиванок. Стартует он в 18.00 у памятника Тарасу Шевченко. А в 20.00  у Кобзаря собираются выложить горящий трезубец из свечей.

В Харькове не угадали с цветами - вместо синих получились фиолетовые.
Фото: БУНОВСКИЙ Константин

Днепропетровск: минута молчания

Впервые День Независимости в Днепропетровске прошел со звуком сирен и минутой молчания. Таким способом горожане, собравшиеся возле областной государственной администрации, почтили память тех, кто погиб в борьбе за свободу и независимость. На одну минуту многотысячная толпа замерла в скорбном молчании, а по городу взвыли пожарные сирены и засигналили автомобили.

К мемориалу Небесной Сотни возложили цветочную гирлянду, а погибших на Майдане и в зоне АТО земляков вспомнили поименно.

А накануне вечером, под занавес празднования Дня государственного флага в Днепропетровске прошла акция "Свет Мира и Единства". Около двух тысяч горожан в вышиванках и с национальной символикой собрались на Новом мосту, чтобы, взявшись за руки, объединить два берега Днепра и зажечь свечи в память о погибших в зоне АТО.  Живая цепь, длинною почти в полтора километра выстроилась не сразу, но никто никого не торопил. Люди сами организовывались, передавали друг дружке, на каком из участков еще есть "пробелы". Зрелище было ну очень впечатляющим.

Запорожье: желто-голубой дым

В Запорожье праздник отметили с размахом. В центре города прошел марш вышиванок и флагов. Несколько сотен людей несли украинские стяги.

- Мы пришли всей семьей. Купили специально для праздника три флага и три вышиванки, - говорит местный житель Виктор.

На марше зажгли желто-голубые дымовые шашки. Получился такой оригинальный воздушный стяг.

А по Днепру прошел речной заплыв. Катера, яхты, водные мотоциклы, каяки несколькими колоннами шли по реке. Все они были украшены патриотической символикой.

На мосту Преображенского студенты растянули два 30-метровых флага. А на плотине собрались несколько сотен активистов, чтобы стать живой цепью, которая  символично объединит два берега Днепра.

В Днепр вышли десятки плавсредств. Фото: Репортер 

Донецк: ожесточенные обстрелы и марш пленных

У дончан 24 августа было отнюдь не праздничным днем. Город без остановки обстреливали с ночи и почти целый день.  Останавливался общественный транспорт, закрывались магазины, люди боялись выходить на улицу. Большая часть спальных микрорайонов и частного сектора в Петровском, Ленинском, Кировском и Киевском районах встречали государственный праздник и вовсе в подвалах.