Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы - звучит гордо

Украинцы - звучит гордо
Фото: Фото: Олег Терещенко

Может вы и не замечали, но среди наших земляков очень много добрых и отзывчивых людей, готовых прийти на помощь совершенно бескорыстно. Напоминаем вам только некоторые истории, которые уже публиковала "Комсомольская правда в Украине", но которые перечитываешь с большим удовольствием и от которых становишься добрее.

Парализованному россиянину помогли осуществить мечту

О россиянине Тарасе Романце "Комсомольская правда в Украине" писала несколько раз. Парень приехал в Украину шесть лет назад в гости к бабушке. Мать Тараса – русская, а отец из Западной Украины. Здесь Тарас встретил девушку, влюбился. Закрутился роман, переросший в крепкие отношения. Вскоре родилась дочка, и счастливый отец решил остаться в Украине. Устроился на работу, содержал семью, воспитывал свою дочку, да и ребенка жены от первого брака принял как родного.

Однажды поздно вечером после работы поехал на заправку за сигаретами. Трасса была темная, рядом носились груженые фуры, поэтому решил ехать по обочине. И уже возле заправки его скутер наскочил на рассыпанный щебень – днем рабочие ремонтировали дорогу, и оставили все, как есть. Скутер слетел с дороги, а Тарас головой полетел в пачку с бордюрами. Очнулся уже в больнице, и понял, что не чувствует ни рук, ни ног, полностью парализовало. Со временем врачам удалось вернуть чувствительность рук, но на ноги его так и не поставили. Жене, в конце концов, надоело к нему в больницу мотаться, нашла другого. И Тарас остался в чужой стране один-одинешенек – бабушка старенькая, отца нет, а в России мать больная, за ней самой уход нужен. Спустя несколько месяцев появились пролежни - неизбежный спутник всех пациентов с таким диагнозом, за кем некому заботиться.

Сначала как мог, собирал деньги по знакомым – кто 100 гривен даст, кто 200. Приходилось покупать все – и бинты для перевязок, и перекись. А еще – пеленки, капельницы, шины, море лекарств.

Парализованного россиянина бросила жена, но не оставили украинцы
Фото: МЕШКО Татьяна 

О Тарасе мы узнали случайно – увидели объявление на одном из форумов. Приехали, пообщались, а затем рассказали его историю нашим читателям. После публикации посыпались звонки, письма. Люди хотели помочь парню вылечиться, встать на ноги, осуществить мечту. У Тараса было две мечты – встать на ноги, а пока этого не произошло как-то скрасить больничные будни. Он уже давно хотел ноутбук. Казалось бы – в его-ли ситуации о компьютерах думать. Но полтора года смотреть в потолок в палате несладко. Неравнодушные люди, готовые помочь Тарасу, звонили со всего мира – США, ОАЭ, Германии. Но больше всего звонков было из его Родины, России. Люди помогли парню купить ноутбук, микроволновку – подогревать еду, подарили телевизор, противопролежневый матрас. А некоторые даже хотели на время взять его домой, чтобы вылечить пролежни.

Тогда нас впечатлила человеческая доброта, сострадание и готовность помочь, а главное – количество желающих это сделать. На такие вещи не обращаешь внимания и сомневаешься, что они вообще существуют в суете каждодневных проблем. Но после этой истории знаешь – случилось что, обязательно помогут. 

Скромный охранник спас бомжа и нашел его родных

74-летнего Валерия Белого выгнали с теплотрассы, где он обитал, еще прошлой зимой, а лаз заложили бетонной плитой. На какое-то время старик обосновался в подъезде, но и оттуда его вскоре выставили рассерженные жильцы. Этой зимой поселился в подвале, где коротал ночи, прижавшись к трубе. Но в какой-то момент  проснулся от ощущения, что лежит в ледяной воде.

- Подвал затопило, - вспоминает Валерий Андреевич. - Вода холодная - капут! Случайно друг зашел, досок мне накидал, помог выйти - это чудо было!

Но идти старику было некуда, кроме как по привычному маршруту - на местный базарчик. Здесь его годами подкармливали, давали какие-то копейки. Но в тот вечер среди торговых палаток почти никого не оказалось, да и на улице почти минус 20.

- Чувствую, замерзаю, ноги одеревенели… Ходить уже не могу. Какие-то женщины заметили меня, ботинки новые из дому принесли, переобулся. Сижу дальше. Думаю: теперь точно все, больше не встану, уже с жизнью попрощался. Вдруг кто-то схватил за плечо и начал тормошить: "Дед, живой? Поехали ко мне, сейчас будем тебя спасать".

30-летний охранник Александр Павлов из Ясиноватой спас замерзающего старика.
Фото: КОЛЕСНИК Павел

Александр Павлов - обычный охранник, живущий от зарплаты до зарплаты. Возвращался с работы, увидел замерзающего человека и не смог пройти мимо. На своей раздолбанной желтой "копейке" отвез домой бродягу, отогрел, дал одежду, накормил, вызвал врачей.

Жена Александра - Ирина купила одежду для старика. Деньги на обновки собрали по родственникам и друзьям, которые прониклись ситуацией. Местные журналисты тоже помогли.

Примечательно, что супруги живут очень скромно, снимают небольшой домик на окраине рабочего поселка, где по улице даже газ не проведен. Саша охраняет грузы на железной дороге, до которой рукой подать, жена - домохозяйка. Детей пока нет. Понимая, что сами в подвешенном состоянии в плане жилья и долго не смогут заботиться о Валерии, супруги начали шерстить социальные сети. Сына несчастного старика нашли за считаные минуты, хотя тот последний раз видел его 27 лет назад, когда бывшая жена забрала ребенка и отвезла в Тюмень. Теперь он живет в Воронежской области, работает автомехаником, женат, трое детей, есть внуки.

Сын высказал готовность забрать старика к себе.

В память о погибшем сыне одессит купил оборудование для больницы

58-летний одессит Лука Лосинский потерял сына Евгения во время массовых беспорядков 2 мая. Несколько тяжелых огнестрельных ранений, которые тот получил, схватившись со сторонниками Майдана, оказались смертельными. Девять дней врачи-реаниматологи боролись за жизнь 34-летнего Евгения.

Евгений любил жизнь: блестящий программист, исторический реконструктор, занимался дайвингом, конным спортом, увлекался страйкболом и был увлечен историей Великой Отечественной. Активистом антимайдана не был - на митинги не ходил, в палатах у Дома профсоюзов не ютился. Но 2 мая не выдержал. Вместе с коллегами по историческому фехтованию надел шлем, прихватил сувенирную булаву и деревянный щит. О том, что идет в центр, никому не сказал ни слова.

- Женя хотел, чтобы Одесса оставалась толерантным, мирным городом. Я уверен, он пошел на акцию 2 мая, чтобы прикрыть кого-то щитом, - говорит Лука Лосинский.

До последнего момента деньги на реабилитацию Евгения поступали с Украины, из России, Прибалтики, США. Всего на счет пришло около ста тысяч гривен. Но, как это часто бывает, деньги решают далеко не все. Спасти Женю не удалось.

В семье Лосинских надеются, что средства, собранные на его реабилитацию, смогут помочь другим. На них Лука закупил оборудование для городской больницы № 11, в которой лечили сына. Средств хватило на электрокардиограф, центрифугу, УФО крови, оборудование для исследования крови, стерилизации и компрессор для искусственной вентиляции легких. А на остаток купили телевизор для детской областной больницы. А 200 тысяч гривен, выделенных семье Евгения в обладминистрации, потратили на нужды хирургического отделения.

- Я верю, что душа моего сына витает где-то рядом, - сказал отец. - Деньги, которые собирали для него, помогут спасти чью-то жизнь. Женя бы одобрил...

Беременной львовянке, больной раком, собирали деньги всем миром

Диагноз-приговор "острый лейкоз" или рак крови врачи озвучили женщине одновременно с радостной вестью о беременности. Первое для молодой мамы двух детей, львовянки Марьяны Калабай, стало шоком, а второе – надеждой. Врачи советовали немедленно начинать курсы химиотерапии и забыть о ребенке, но Марьяна решила иначе. И девушка смогла выносить и родить здоровую девочку. Только потом начала спасать себя, ведь малышке Эмилии очень нужна мама. Но на "химию" и трансплантацию костного мозга требовалась огромная сумма – 168 тысяч евро. Бросили клич в соцсетях, и были приятно удивлены, когда на их просьбу о помощи отозвались люди со всех уголков мира. Деньги собрали в кратчайшие сроки, да и промедление не предвещало ничего хорошего. Чтобы сократить расходы, немецкие врачи даже отказались от своих гонораров – всем просто по-человечески хотелось помочь выжить этой замечательной девушке, маме теперь уже троих детей.

- Без помощи неравнодушных мы не смогли бы преодолеть болезнь, - признается муж Марьяны Михаил. – Я очень благодарен всем, кто помог, и никогда этого не забуду. Не думал, что у нас есть столько добрых людей.

Марьяна родила здорового малыша, вопреки всему. Фото: из личного архива

А больше всего семья благодарна неизвестному 19-летнему парню из Польши, который стал донором костного мозга для Марьяны. Потом, когда истечет срок, в течение которого реципиенту нельзя общаться с донором, пара обязательно отблагодарит смелого юношу.

Марьяне предстоит еще долго пить таблетки и стоять на учете – болезнь может вернуться. Но самое страшное уже позади. Теперь супруги благодарны той, такой неожиданной беременности, которая, очевидно, и спасла Марьяну – беременность сдерживала развитие раковых клеток, а если бы женщина послушала врачей и сделала аборт, вполне вероятно, сейчас у Михаила не было ни ее, ни лапочки-дочки.

Милиционеры отпоили немую путешественницу чаем и помогли вернуться домой

Странную путницу заметил Владимир Тимошенко, начальник уголовного розыска Котелевского райотдела милиции. Под проливным дождем девушка в мужском бушлате и сапогах неторопливо шагала по обочине трассы Сумы-Полтава, уставшая и с растерянным взглядом.

- Было видно, что она не местная, - рассказывает капитан милиции. – Когда остановился, девушка очень обрадовалась этому. Но сказать ничего не смогла, при себе не имела документов.

С подозрением на пневмонию немую доставили в инфекционное отделение Котелевской районной больницы. К ней пригласили сурдопереводчика, но на язык жестов пациентка не прореагировала. На листике писала буквы в столбик.

- Мы ее Танечкой, и Машенькой называем, не реагирует, - рассказывает медперсонал отделения. – Решили называть ее Олей. Но через несколько дней общение с ней наладилось: девушка жестикулировала, подавала какие-то звуки, выполняла все просьбы и очень радовалась, когда в палату заходят знакомые ей люди.

Медиков поразило и то, как "девушка с улицы" переживает за свою внешность. Ожидая банных процедур, она старательно вычищала грязь из-под маникюра, а потом жестами попросила принести ей лак и расческу. Сомнений в том, что незнакомка жила в нормальных условиях, у медперсонала не возникло. А вот с возрастом беглянки даже они просчитались. Врачи ей давали не больше 16 лет, милиционеры в ориентировке написали 20-25, а девушка, как оказалось, месяц назад отметила юбилей - 30 лет.

Долгожданный звонок от родных незнакомки раздался спустя неделю после того, как милиция дала ориентировки на таинственную незнакомку в газеты и телевиденье.

Оказалось, что беглянку зовут Еленой. Она инвалид первой группы, не говорит с рождения. А из дома уходила в поисках… любви (Семья немой девушки, которая потерялась в Полтаве: "Она ушла из дома в поисках любви")

Полтавчане провернули спецоперацию, чтобы вызволить дворняг из плена

Ветеринары утверждают, что собаки без пищи могут прожить 21 день. Их слова на практике подтвердили две молодые собачки из Полтавы, которых при ремонте коммуникаций засыпали землей. Рыженькая и черненькая дворняги, по подсчетам местных жителей, проскулили под землей 18 дней!

- Весной на улице Киевское шоссе меняли коммуникации – трубы на воду, тепло, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" жительница дома №84 Надежда Олейник. – Уже когда работники сделали свое дело, засыпали ямы, из-под земли начал доноситься лай и вой.

Под дорогой на месте труб образовалась воздушная камера, и, видно собаки под плитами прятались от дождя или зарывали пищу. Коммунальщики не заметили животных. Жители дома не могли спать, собачки скулили сутки напролет.

Работники ГС ЧС приезжали на Киевское шоссе по вызову два раза. Но без крана не могли снять плиту. Коммунальщики без всех необходимых разрешений отказались заново разрывать яму. И тогда жильцы дома на свой страх и риск сами решили достать из-под земли собачек.

Рыжик и Черныш полмесяца ждали освобождения и только благодаря хорошей влажности выжили. Фото: Фото предоставлено жильцами дома №84 по улице Киевское шоссе

Мужики с лопатами быстро сняли с плиты 1,5 метра грунта и аккуратно сдвинули бетонное перекрытие. А женщины поспешили с тарелками воды и бульона, чтобы немного подкормить несчастных.

- Лезть в яму было опасно, мог случиться обвал грунта. Поэтому доставать собак решили на следующее утро. Соорудили деревянную лестницу из бревнышек и спустили вниз. Первой по ней выбежал рыженький песик, - рассказывает участница спасательной операции. – Его черный товарищ очень боялся подниматься, только благодаря мясным приманкам через 3 часа его удалось освободить.

После плена Рыжик и Черныш далеко не убежали. В знак благодарности поселились во дворе дома, жильцы которого их спасли.

Вместо обеда спасали котенка

Необычная спасательная операция развернулась в порту городка-спутника Одессы Ильичевска. На снимке видно, как местные портовики достают котенка из опорной трубы диаметром чуть меньше тридцати сантиметров.

Котенка вырезали из трубы. Фото: Думская.net

Рабочие говорят: малыш мог провалиться туда, играя на крыше здания. Несколько дней "хвостатый" тихонько сидел в заточении, а через некоторое время в порту послышалось дружное кошачье завывание. Услышав жалобное мяуканье, у трубы собралась целая стая котов, призывая на помощь.  Портовики тут же кинулись туда. В итоге трое умельцев вместо своего обеденного перерыва почти час пыхтели над металлом, в котором томился маленький пленник. Испуганного котенка достали невредимым и вдоволь напоили молоком. Малыша было решено назвать Трубой.

Ну и как после этого не любить этих людей?

Новости по теме: День Независимости