Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке больше не будут печатать газеты?

В Донецке больше не будут печатать газеты?
Фото: Самая крупная типография в Донбассе загорелась от прямого попадания снарядов. Фото: REUTERS

С  грохота артиллерии начались праздничные выходные в двух районах Донецка - Кировском и Киевском. Погибло три человека – двоих накрыло осколками на остановке общественного транспорта, еще один дончанин от ран скончался в карете скорой. Снаряды попали как в частные, так и многоэтажные дома. В центре города полностью уничтожен магазин на пересечении улиц Молодых шахтеров и Павла Поповича. Осколками задело и соседние многоэтажки по ул. Павла Поповича, трамвайные линии, остановилось движение по маршрутам №1 и №6. Автобусы №73 ходят только до Шахтерской площади, №41 – до горбольницы №25, №42 – до горбольницы №14.

А в Кировском районе после обстрела загорелся склад  самой крупной донецкой типографии "Новый мир" (ул. Адыгейская, 6а) -  единственной в городе,  которая продолжала работать до сих пор.

Пожар из-за попадания артснаряда в типографии "Новый мир". Фото: doneckforum.com

- Сложность в том, что на полиграфическом складе хранится много легко воспламеняемых химических реактивов, используемых в производстве, - сетуют специалисты.

К слову, типография "Новый мир" -  одна из лидеров полиграфии в восточной Украине. Именно здесь выходит в печать львиная доля газет в Донецкой области (в том числе и региональных выпусков всеукраинских изданий), журналов и книг. На предприятии используют современную технологию ролевой печати, которая позволяет значительно сократить время и увеличить тираж, по сравнению с применяемой многими типографиями листовой печатью.

Дым виден за несколько километров от очага пожара. Фото: doneckforum.com