Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина призвала осудить "односторонние действия" РФ по конвою

Украина призвала осудить
Фото: Заместитель министра иностранных дел Украины Павел Лубкивский. Фото: podrobnosti.ua

Заместитель министра иностранных дел Данило Лубкивский заявляет, что Украина призывает международное сообщество осудить односторонние действия России с гуманитарным грузом.

Об этом он сказал на брифинге.

- Мы призываем всех международных партнеров присоединиться к решительному осуждению незаконных и агрессивных действий Российской Федерации, - сказал Лубкивский.

По его словам, на данный момент украинские власти ведут интенсивные консультации с иностранными партнерами для возвращения сложившейся ситуации в дипломатическое и правовое русло.

Он сказал, что информацию о ситуации с российским гуманитарным грузом была доведена до всех международных организаций.

Вместе с тем он сообщил, что в пятницу, 22 августа, министр иностранных дел Павел Климкин провел встречу с послами и дипломатами других государств, работающими в Украине.

Они были проинформированы о ситуации на востоке Украины.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о возможном обстреле представителями ДНР под видом украинских военных российского гуманитарного груза.

В пятницу, 22 августа, 124 грузовика с гуманитарной помощью из России проникли в Украину без согласования с Государственной пограничной службой Украины.

Украина считает въезд не проверенной пограничниками части колонны автомобилей КамАЗ с гуманитарной помощью актом агрессии России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко призвал РФ вернуть ситуацию с "гуманитаркой" в правовое поле

По поручению президента министр иностранных дел и глава АП связались со своими российскими коллегами.

Мировые СМИ: "Киев оценивает въезд, как вторжение"

Зарубежные СМИ отмечают, что информация с места событий поступает фрагментарная. Стороны конфликта освещают ситуацию однобоко, поэтому трудно проверить правдивость.