Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Риги оштрафован за переписку на русском языке

Мэр Риги оштрафован за переписку на русском языке
Фото: Фото: kp.ru

Мэра Риги Нила Ушакова оштрафовали за переписку на русском языке, которую он вел в социальных сетях с местными жителями. Об этом он сообщил в своем "Фейсбуке".

- Центр государственного языка все таки принял решение оштрафовать меня за то, что Рижская дума в социальных сетях (Facebook, Twitter и Instagram) общается на русском языке. При чем о штрафе я узнал не от самого Центра госязыка, а уже от журналистов, - возмущается Ушаков.

По его словам, Закон о государственном языке ни в одном месте не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях.

- Естественно, это противоправное решение будет оспорено. Рижская дума продолжит, как и раньше, общаться со своими жителями в нынешнем режиме, то есть по меньше мере на трех языках – латышском, русском, английском, - отметил мэр.

Русский язык является вторым по распространенности в Латвии. По данным переписи 2011 года, на нем разговаривают 37.5 процентов населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине стали меньше печатать книг на русском языке

Экономический кризис сполна отразился на украинском книгоиздательском бизнесе. Несмотря на популярность различных книжных выставок, ассортимент на них стал беднее. Об этом свидетельствуют статистические данные Книжной палаты Украины за 2015 год.

Новости по теме: Латвия Русский язык