Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко с Меркель согласуют мирный план

Порошенко с Меркель согласуют мирный план
Фото: Приехав в Украину накануне Дня Независимости, Ангела Меркель продемонстрирует поддержку нашей стране и, в частности, президенту Порошенко. Фото East News

Завтра в Украину с рабочим визитом прилетает "железная фрау" Ангела Меркель. Визит дебютный (ранее канцлер Германии никогда в Киев не приезжала. - Авт.) и, как говорят эксперты, знаковый.

- Если посмотреть на этот визит и его организацию глазами дипломата, то можно увидеть много символических и важных деталей, - сказал "КП" экс-народный депутат, международник Тарас Чорновил. 

По его словам, график международных встреч Меркель расписан на полгода, если не на год вперед. Приглашение же президента Петра Порошенко канцлер Германии приняла с четкой оговоркой: "посетить Украину с 18 по 24 августа".

- Это говорит о том, что сама Меркель заинтересована в этом визите, коль согласилась вписаться в четкие временные рамки, предложенные Украиной. Условно говоря, канцлер согласилась играть по нашим правилам, на нашей территории, - рассказывает дипломатические тонкости Чорновил.

Эксперт уверен, что итогом визита Ангелы Меркель в Украину и переговоров с президентом Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком станет наработка нового плана по достижению мира на востоке. 

- Накануне четырехсторонней встречи в Минске Порошенко важно заручиться поддержкой Меркель, - говорит Тарас Чорновил. 

Отметим, 26 августа в Минске состоится встреча Петра Порошенко и Владимира Путина при посредничестве представителей ОБСЕ и Таможенного союза. 

Накануне визита Ангелы Меркель в Киев ведущие немецкие газеты вышли с публикациями, в которых говорится, что именно их канцлер имеет большее влияние на российского президента Владимира Путина. 

"Хотя отношения между Меркель и Путиным в последнее время значительно охладели, слово канцлера все еще имеет сильный вес в Кремле. Меркель снова и снова пытается вынудить президента России изменить свою позицию к кризису в Украине", - пишет Welt.de.