Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Западные банки заморозили $1 миллиард Януковича и Ко

Западные банки заморозили $1 миллиард  Януковича и Ко
Фото: Фото: Рейтер

На банковских счетах в 10 западных странах заморожены около миллиарда долларов, которые могут принадлежать членам окружения бывшего украинского президента Виктора Януковича. Об этом сообщает Дойче Велле со ссылкой на собственный источник, осведомленный с ходом расследования коррупционных схем Януковича и "семьи".

Официально получить подробную информацию об объемах замороженных в рамках санкций ЕС средств окружения экс-президента Украины Виктора Януковича невозможно. В ответ на запросы издания правительства ряда стран вообще ее не предоставили, указывая на законы о банковской тайне. Данные о арестованных активах окружения Януковича поступили, в частности, от Австрии (6 миллионов евро), Кипра (1,5 миллиона евро и 3 миллиона долларов) и Лихтенштейна (2,7 миллиона швейцарских франков). Латвия подтвердила замораживание нескольких счетов, не назвав объем средств. В Германии нет замороженных активов от украинских резидентов.

Еще весной о замораживании активов окружения Януковича сообщили Великобритания (23 миллиона долларов) и Швейцария (137 миллионов евро).

На условиях анонимности один из экспертов, информированный о ходе международных следственных действий по отмыванию средств бывшими украинскими должностными лицами, назвал приведенные суммы средств заниженными.

- Есть ряд активов "под подозрением", но до однозначного установления конечных владельцев никто не будет оглашать конкретные суммы, - отметил собеседник. Он назвал общую сумму средств, которые заморожены и могут быть идентифицированы как деньги Януковича и ко: почти миллиард долларов США. Речь идет об активах в около 10 странах.

Опрошенные Дойче Велле эксперты отмечают, что происхождение средств, которые отмывались исключительно в пределах стран ЕС, идентифицировать значительно легче, чем ресурсов, прошедших через такие "черные дыры", как Каймановы, Британские Виргинские или Сейшельские острова.

Ярким свидетельством того, как сложно юридически безупречно установить связь между лицами, которые фигурируют в санкционном списке ЕС, и конкретными активами, является расследование отмывания средств в Германии, которое без ощутимого успеха ведется по фирмам, подконтрольным Сергею Курченко.

Вместе с тем, эксперты, опрошенные изданием, солидарны, что возвращение украденных в Украине активов может быть крайне сложным процессом. Как заявила британский експерт Мэри Ян, если Украина хочет вернуть средства, она должна доказать коррупционные преступления, которые предшествовали выведению средств из страны.

Кроме этого, по ее словам, согласно Палермской конвенции ООН по противодействию транснациональной организованной преступности, страны, заморозившие активы, сами решают, что дальше с ними делать, руководствуясь национальным законодательством. Более того, не исключено, что, например, Кипр может оставить у себя до половины конфискованной суммы "на компенсацию административных расходов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине заморозили свыше миллиарда долларов на счетах фирм Януковича

Обнаружены 42 компании-нерезидента, зарегистрированных на Кипре, в Панаме, в Великобритании, Белизе, Сейшелах, которые напрямую связаны с Януковичем и его ближайшим окружением. Вышеуказанными компаниями с 2010-го по 2013 годы через счета, открытые в банках одной из соседних стран, в перечислена сумма в размере 16 миллиардов гривен.