Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции задержали военных, которые хотели убить Эрдогана

В Турции задержали военных, которые хотели убить Эрдогана
Фото: Фото REUTERS

В Турции задержали военных, которые участвовали в штурме отеля президента Эрдогана в Мармарисе. Об этом пишут Hurriyet Daily News и Daily Sabah со ссылкой на государственное информагентство Andolu.

Речь идет о трех военных – майоре Танере Бербере и двух унтер-офицерах Ильяше Яшаер и Гекхане Гючлу. Их подозревают в намерении устранить Реджепа Тайипа Эрдогана во время попытки военного переворота в ночь на 16 июля. Президент в тот момент находился на отдыхе с семьей в Мармарисе.

Сообщается, что военные не выезжали из курортного города и больше недели скрывались там. Ранее в интервью CNN Эрдоган рассказывал, что вовремя успел покинуть отель, при этом были убиты два его телохранителя. 

Более чем за неделю после попытки переворота в стране арестованы несколько тысяч человек. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, преподавателей и госслужащих отстранили от работы из-за подозрений в связи с организаторами мятежа.

Идеологом мятежа власти Турции считают Фетхуллаха Гюлена - проповедника, проживающего с 1999 года в США. Турция направила США официальный запрос о выдаче Гюлена. Сейчас в стране введен режим чрезвычайного положения. Власти страны заявили, что рассматривают возможность вернуть смертную казнь, отмененную в 2004 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Турции из-за подозрения в перевороте не отпускают 62 подростков

В Турции больше недели удерживают 62 подростка – учеников военной школы Kuleli, которых задержали 16 июля, на следующий день после попытки военного переворота. На это обращает внимание The Telegraph. Ранее об этом писало агентство Anadolu.

 

Новости по теме: госпереворот в Турции