Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

СМИ: "свободовцам-кадровикам" сошло с рук избиение руководителя НТКУ

СМИ:
Фото: Партийцы в прямом смысле слова выбивали заявление у Александра Пантелеймонова. Фото: скрин-шот видео.

"Жить по-новому" - главный слоган последнего времени. Пока времена меняются, нравы застыли на месте. Пример из последнего - "по-тихому" закрытое Генпрокуратурой уголовное производство против депутатов-свободовцев Игоря Мирошниченко и Богдана Бенюка. Им "шили" хулиганку за нападение на экс-директора Первого национального Александра Пантелеймонова. Об этом со ссылкой на источник в НТКУ сообщили Українські новини. Официального сообщения от ГПУ не было.

По информации источника, дело закрыли еще в начале прошлой недели. Вроде как "не доказали хулиганские действия". А факт избиения и вовсе не расследовался, так как Пантелеймонов не подавал в милицию заявление.

ОФИЦИАЛЬНО

- У меня нет такой информации, перезвоните завтра, - сказал "Комсомольской правде в Украине" Андрей Демартино.

КАК ЭТО БЫЛО

18 марта три народных депутата Игорь Мирошниченко, Богдан Бенюк и Андрей Ильенко ворвались в кабинет временного директора Первого Национального канала Александра Пантелеймонова и начали требовать от него "увольнительную". Парламентариям не понравилось, что канал транслировал процесс присоединения Крыма к России.

После этого "кадровики" распустили руки. Пантелеймонова избили. Сотрудники Первого Национального утверждали, что их директору разбили лоб, рассекли губу и выбили челюсть. Такова цена заявления об увольнении, которое "добровольно" подписал Пантелеймонов.

Жесткую кадровую политику осудили практически все. Многие требовали, чтобы у "свободовцев" отобрали депутатские мандаты. Но на заседании Верховной Рады 20 марта вопрос о лишении полномочий Мирошниченко и Ко даже не поднимался.

Неоднозначную позицию по инциденту занял и тогдашний генпрокурор Олег Махницкий. Тоже, между прочим, "свободовец". Он заявил журналистам, что инцидент будет расследоваться по статьям "Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" и "Хулиганство". Многие тогда предположили, что депутаты избегут наказания. Как видим, так в итоге и получилось.

СПИСОК ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ:

Игорь Мирошниченко - депутат от ВО "Свобода", журналист, предприниматель (Неофициально он занимается отелями и ресторанами). В 2004-2008 годах был пресс-секретарем футбольной сборной Украины. С 2000 года работал на каналеICTV, где вел программу "Спорт" и руководил спортивной редакцией. Ушел со скандалом и окунулся в политическую работу. После того, как попал в Раду запомнился борьбой с памятниками Владимиру Ленину. С его подачи разрушили первый памятник в Ахтырке Сумской области.

Богдан Бенюк - депутат от ВО "Свобода", актер театра и кино. Не отказывается от ролей в русских фильмах. К примеру, играл в "Ликвидации" и "Кандагаре". В том числе, в его активе роль в фильме о партизанах-подпольщиках.

Андрей Ильенко - депутат от ВО "Свобода", сын известного режиссера Юрия Ильенко, который тоже входил в партию "Свобода". В партии с 2005 года, с момента совершеннолетия. Руководил киевской ячейкой, был активным участником митингов, маршей, протестов.