Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парад ко Дню Независимости: БТРы поедут с Крещатика в зону АТО

Парад ко Дню Независимости: БТРы поедут с Крещатика в зону АТО
Фото: Техника с парада пойдет сразу на фронт, как в Германии во время Второй мировой. Фото: pressa.today

Парад на Крещатике ко Дню Независимости разделил общество: многие выступают против его проведения пока на востоке по-прежнему льется кровь и гибнут солдаты и мирные жители в ходе АТО.

Однако новейшая техника и БТР не  просто прокатятся по главной улице столице, они поедут на войну прямо с парада, передает Укринформ со ссылкой на слова спикера информцентра СНБО Андрея Лысенко.

- День Независимости будет отмечен парадом на Крещатике. На нем будут представлены более 40 образцов военной техники Вооруженных сил и других формирований. Среди них будут и новейшие БТР, принятые недавно на вооружение. Прямо с Крещатика они будут отправлены на Восточный фронт, - рассказал Лысенко.

Также спикер СНБО сообщил, что в параде будут участвовать военные из зоны АТО, за ними пройдут полторы тысячи  курсантов и лицеистов.

Принимать же парад будет президент Петр Порошенко (он же и Главнокомандующий армией), министр обороны и волонтеры, помогавшие военным.

История военных парадов: самый помпезный и самый скромный

Настоящих парадов было только 5, большинство организовывали при Кучме.

Традицию военных парадов в столице активно начали развивать во время национально-освободительного движения и гражданской войны в начале XX века. Первый парад прошел в марте 1917-го, когда власть в Киеве взяла Центральная Рада. Тогда же установилось и место проведения парадов – Софийская площадь. А само шествие двигалось по Владимирской улице в сторону дома Центральной Рады (сейчас Дом учителя).