Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко призвал украинцев украшать дома и "засветил" президентское авто

Порошенко призвал украинцев украшать дома и
Фото: Кроме того, президент прокомментировал появление украинского флага на московской высотке. Фото: страница президента "ВКонтакте"

Накануне празднования Дня Независимости президент Петр Порошенко обратился к жителям страны с необычной инициативой. В рамках акции "Наши цвета" он призвал украинцев по всему миру украшать дома, офисы и машины в цвета национального флага.

- Символично, что в этот день в наши цвета раскрасили, возможно, самую большую высотку в Москве, - написал Порошенко на своей страничке в "Фейсбуке".

Напомним, в среду утром несколько человек вывесили флаг Украины на вершине сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной Москвы. При этом они даже попытались покрасить в желтый и голубой цвета звезду на шпиле, но не успели довести дело до конца - подоспела полиция.

К своему призыву глава государства приложил видеообращение, в котором лично прикрепил флаг к пассажирской двери своего автомобиля. Засветил президент и саму машину – ее можно увидеть на последних секундах ролика.

Оказалось, что в плане выбора транспорта Петр Порошенко сравнительно неприхотлив, хоть и ездит на "Мерседесе" S-класса. Президент остановился на модели W221 S500 – причем не современной, а выпускавшейся с 2006 по 2009 годы. Ее стоимость составляет около 130 тысяч евро. Впрочем, цена может быть и больше – все зависит от комплектации.

Модель W221 S500 стоит около 130 тысяч евро. Фото: autoprokat-nsk.ru

В сравнении с автопарком четвертого президента такая машина вовсе не кажется чем-то особенным. Так, в гараже Виктора Януковича в числе прочих авто нашелся даже легендарный Horch 855 Special-Roadster, выпущенный всего в семи экземплярах. Цена раритетного авто составляет почти два миллиона евро.

Раритетное авто выпущено всего в семи экземплярах. Фото: audi-me.com

АВТОМОБИЛИ ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ ДЕРЖАВ

Вообще "Мерседесы" среди мировых лидеров не в особом почете. Даже канцлер ФРГ Ангела Меркель предпочитает бронированный Audi A8 за 160 тысяч евро. На шестиметровом Mercedes Pullman S600 Guard ездил только Владимир Путин. Цена автомобиля – около миллиона долларов. А президент США Барак Обама, как и немецкий канцлер, ездит на "отечественной" машине. Его роскошный Cadillac One называют "Овальным кабинетом на колесах", а о стоимости лишь догадываются. По разным оценкам, она составляет от трехсот тысяч до миллиона долларов

"Кадиллак" Барака Обамы тоже украшен национальным флагом. Фото: forbes.ru

В ТЕМУ

Петр Порошенко постарается сделать свое наземное передвижение по столице максимально незаметным для киевлян. В этом в начале июля заверил руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко.

- Поверьте мне, президент делает все необходимое для того, чтобы его кортеж был максимально скромен и не нагружал своим присутствием людей, - заявил он.

Впрочем, Березенко отметил, что график президента настолько плотный, что с работы тот возвращается не раньше часа-двух ночи. Так что путь главы государства домой не должен создавать никаких проблем.

Остается надеяться, что обещанное сбудется и Порошенко будет скромным. Напомним, кортеж Януковича исчислялся из более двух десятков автомобилей и регулярно парализовал движение в Киеве.