Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: Аргентина выплатит долг через свой ЦБ, а не банк США

СМИ: Аргентина выплатит долг через свой ЦБ, а не банк США
Фото: Футболки с американским судьей Гриеса, изображенном в виде стервятника, - кампания против "хищнических фондов" США Фото: AFP

Буэнос-Айрес предложил так называемый облигационный своп, который позволил бы выплачивать госдолг в Аргентине, а не в США, пишет The Wall Street Journal. С соответствующей инициативой выступила аргентинский президент Кристина Киршнер.

По ее словам, она планирует внести в конгресс страны законопроект, чтобы Буэнос-Айрес получил возможность производить платежи по иностранным облигациям через Центробанк Аргентины.

Согласно документу, держатели облигаций смогут обменять облигации, выпущенные под юрисдикцией иностранных государств, на облигации, выпущенные под юрисдикцией Аргентины. Если конгресс одобрит данный документ, правительство внесет необходимые средства по новым аргентинским облигациям на счет в ЦБ страны и заменит выполняющий функции доверенного лица держателей облигаций Bank of New York на государственный Banco de la Nacio или на банк, одобренный держателями облигаций, уточнила Киршнер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США не признали юрисдикцию ООН по долгу Аргентины

Аргентина обратилась в Международный суд ООН с петицией против США. Буэнос-Айрес объяснил свой шаг тем, что хочет рассмотреть спор с Вашингтоном о реструктуризации долга в Гааге, поскольку решения американских судов по данному вопросу нарушают суверенитет Аргентины. Однако, американский судья Томас Гриеса назвал такой шаг непрофессиональным.