Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Луценко: сбежать "Беркуту" помог человек с Майдана

Луценко: сбежать
Фото: Фото: скрин

Побег "беркутовцев" после Евромайдана организовал один из активистов, которые принимали участие в акциях протеста. Об этом заявил Генпрокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, этот же человек прятал оружие, из которого расстреливали "Небесную сотню".

- Что касается оружия. Действительно, при помощи контрразведки Минобороны мы нашли оружие "черной сотни", в том числе, и снайперскую винтовку, которую видела вся страна во время страшных кадров стрельбы с Жовтневого дворца по Майдану. Мы нашли эту винтовку вместе с большим количеством автоматов в одном из киевских озер, они были разрезаны и утоплены одной группой, руководитель которой проходит по следствию. К сожалению, это человек, который, по нашей версии, по указанию Захарченко вывел "черную сотню" из Киева, уничтожил оружие, утопил его, хотя сам он был вместе с нами на Майдане, - отметил Луценко в эфире телеканала 112.

На прошлой неделе следователи нашли снайперской винтовки, из которой убивали майдановцев. В свою очередь народный депутат Владимир Арьев уточнил, что имена тех, кто вывозил оружие следствию известно.

Ранее сообщалось, что уже установлены имена 25 человек, стрелявших в "майдановцев". В феврале этого года в суд направили дела еще трех "беркутовцев", которые принимали участие в разгоне Евромайдана. Они обвиняются в убийстве 48 активистов 20 февраля 2014 года и нанесении ранений 85 людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экспертиза подтвердила причастность беркутовцев к расстрелам на Майдане

- Последней экспертизе удалось установить конкретные автоматы, закрепленные за спецподразделением, из которых были убиты и ранены протестующие. Экспертизой установлен факт убийств из конкретных автоматов, закрепленных за конкретными сотрудниками, - рассказал прокурор ГПУ Алексей Донской.

Новости по теме: Евромайдан Юрий Луценко