Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расстрел колонны беженцев: поиски тел продолжаются

Расстрел колонны беженцев: поиски тел продолжаются
Фото: Людей обстреляли. когда они пытались выехать из Хрящеватого. Фото: wikimapia.org

Как рассказывала "КП", 18 августа между поселками Хрящеватое и Новосветловка в Луганской области под обстрел "Градов" попала колонна беженцев. Ни военные, ни облгосадминистрация не могли вчера назвать точное количество погибших - беженцев до выезда никто посчитать не успел.

ЕХАЛИ ПОД БЕЛЫМИ ФЛАГАМИ

Слухи ходили самые противоречивые - вплоть до того, что никто не выжил. Но такие нашлись. Ближе к обеду 19 августа пресс-центр АТО опубликовал видео с уцелевшими. По их словам, в колонне ехали два военных ЗИЛа и много легковых машин. За рулем грузовиков были военные,  все автомобили шли под белыми флагами.

- Я подошел, попросил командира эвакуировать людей, - говорит пожилой мужчина, беспокойно ерзая трясущимися руками. - Командир сказал: сейчас разгрузимся, 5 минут - и все в сборе, мы вас отвезем в аэропорт. Мы быстро собрались кто как, и нас повезли. Проехали до поворота, и потом - удар, и машину разнесло в клочья… Тещу наповал убило и внука, дочка тоже кровью истекла, - мужчина начинает рыдать.

Селяне объяснили: решили бежать на свой страх и риск - все дома в поселке разрушены обстрелами.

- День и ночь гудит, жить было негде. В огородах хоронят людей - и солдат, и местных, - добавляет другой мужчина.

НИ ОДНА МАШИНА НЕ УЦЕЛЕЛА?

В то же время в СНБО вчера говорили, что у них нет данных о выживших.

- Когда формировалась колонна, у людей не хватало транспорта, и они попросили военных предоставить им машины. Ни одна машина не уцелела, разбили всю колонну, - сказал "КП" спикер СНБО Андрей Лысенко. - Мы собрали 17 тел беженцев, больше не успели - начались боевые действия. Из-за постоянного обстрела не можем продолжить работы по поиску. Общего списка беженцев не было.

При этом в видеоролике, который разместил пресс-центр АТО, военные утверждают, что один ЗИЛ все-таки уцелел. На нем и вывезли раненных.

- 17 убитых удалось достать из одного сгоревшего ЗИЛа, к остальным подойти не можем. 6 раненых были доставлены в райбольницу Лутугино. У троих состояние тяжелое, одному, насколько мне известно, должны были ампутировать ноги, - говорит пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский.

К слову, силовики "ЛНР" от обстрела колонны с беженцами открестились. На официальном сайте "республики" появилось заявление, в котором утверждается, что колонну никто из их сторонников не обстреливал.

Новости по теме: автоколонна беженцы