Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И снова "Ленинопад"

И снова
Фото: В Богатом вандалы унесли с собой голову Ленина. Фото bessarabiainform.com.

Тихие крушители

В ночь на воскресенье с разницей в несколько часов памятники вождю снесли в Мариуполе, Новоазовске и Новоайдаре. Большие монументы хулиганы свергли так незаметно, что утром удивились не только горожане, но и коммунальщики с милицией.

В Мариуполе покусились сразу на двух Ильичей. Центрального - 8-метрового, который простоял тут 27 лет и пережил три покушения, - на рассвете обнаружили расколотым на части. Рядом валялся металлический трос - похоже, им обмотали Ильича и потом завалили. Удивительно - не так давно возле памятника усилили патрулирование и все равно недосмотрели. Второго, поменьше, хулиганам удалось только "переполовинить" - снести верхнюю часть каменного туловища.

Расстроились и горожане, и власти. Они, может, в глубине души и хотели избавляться от "пережитков прошлого", но сделать это планировали цивилизованно - на сессии горсовета, после опроса общественного мнения.

"Бригада" на черных джипах

Вандалы-ленино­нена­вист­ники отметились сразу в трех селах Измаильского района Одесской области.

В Лощиновке от Ильича остались одни ноги, все остальное раскрошили. Тамошние жители видели, как около трех часов ночи подъехали два внедорожника к их Дому культуры. Из машин выскочили неизвестные и разрезали болгаркой памятник надвое. После обвязали его канатом и прицепили веревку к автомобилю, а когда машина резко сдвинулась с места, на асфальт посыпались куски железобетона. А еще люди говорят, что на постаменте потом нашли визитку представителя "Правого сектора".

- Налицо явная провокация, кто-то пытается взбудоражить народ, - считают очевидцы. - Да только этим людей вряд ли проймешь!

"Свалили" Ильичей в Богатом и в Каменке, причем там тоже видели "бригаду" на черных джипах. Вандалов ищет районная милиция. К слову, на прошлой неделе разрушили еще двух Лениных - в Болграде и в селе Кирнички. Хулиганы до сих пор в розыске.