Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сердце охладело

Сердце охладело
Фото: Анна Мамонова, редактор сайта kp.ua

Где-то на девятый день, как с Луганском пропала связь и об отце и брате не было ни одной весточки, темнота отступила. Человек действительно ко всему привыкает. Даже к самому страшному. 

Думать, что они погибли, перестаешь. И каждый новый день строишь на довольно циничном фундаменте: ты ничего сделать не можешь, телефон не работает, остается только ждать.  

Казалось бы, ожидание - самое мучительное, но не в этой ситуации. Теперь оно меня не волнует. И я ловлю себя на мысли, как планирую жизнь после войны. Что первым делом поставим решетки на окна в доме, что заведем злую собаку и повесим еще пару замков на двери - времена тяжелые наступят. Весной под захваченным зданием СБУ оружие раздавали всем подряд. Лично знаю, как автоматы достались двум осужденным за убийство и грабеж. 

Вряд ли они сейчас воюют в "ЛНР". Думаю, где-то сидят с автоматами и ждут своего часа. Мама тоже изменилась. Поначалу, как только приехала ко мне, все время плакала. Сошла с поезда и объявила, что возвращается в Луганск, потому что не может жить в неведении. Это были первые сутки, как она не разговаривала с мужем и сыном. А теперь включает телевизор, выходит в магазин и задумывается, где в Киеве можно купить цветы для ее сада в Луганске. Хотя, может, уже нет ни сада, ни дома и никто ее не ждет...

На мгновение темнота нас окутывает так, что дышать невозможно, а потом отпускает. Я и мама погружаемся в какой-то кокон, который притупляет любые эмоции. Новости уже не режут по сердцу. Заявления об освобождении городов не трогают, да и верится в них с трудом.

За этот месяц я виртуально подружилась со многими луганчанами. У них то же самое. Люди нашли работу и механично что-то исполняют. Сил бесполезно названивать родным в Луганске не осталось. И самое страшное для нас то, чего мы так добивались в первые дни блокады, - восстановление связи. Многие не дозвонятся в Луганск и поймут, что нужно готовить похороны.

Нашлась моя мама

Раньше я так злилась, когда родня дергала по телефону. А теперь пялюсь в темный экран мобильника и жду. "Хоть бы букву написал кто-то. Пусть разговор будет десять секунд, пусть скажут "алло" и связь разорвется. Ну, хоть что-то, Гос-по-ди". И так живут все, у кого родные остались в забытой Богом зоне АТО. 

Я не знаю, что с моими подругами, их детьми, моими братьями, сестрами, их семьями, моими одноклассниками и сокурсниками. Большинство из них разъехались до самых худших дней и значит живы. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Луганска