Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У здания Рады автомайдановцы подрались с милицией

У здания Рады автомайдановцы подрались с милицией
Фото: Страница Сергея Кобы в Фейсбуке. Скриншот

Стычка завязалась между представителями Автомайдана и милицией у здания Верховной Рады, сообщает агентство "Украинские новости". В данный момент здание парламента окружено бойцами внутренних войск и батальоном "Киев-1".

Около 30 представителей Автомайдана подошли к зданию парламента для того, чтобы забрать шины, которые, по их словам, они ранее принесли. После небольшой словесной перепалки активисты перепрыгнули через забор и попытались забрать шины. Сначала милиционеры обступили шины и не давали автомайдановцам их забрать. После этого, активисты попробовали силой забрать шины, и завязалась стычка.

По состоянию на 15:15 автомайдановцы и милиция вели разговор на повышенных тонах.

После того, как протестующие забрали большую часть своих шин, они переместились на площадь перед Радой. В один момент к ним подошла группа сотрудников милиции, однако протестующие оттеснили их к периметру возле здания парламента. При этом они продолжили выдвигать требования о принятии закона о люстрации. Автомайдановцы обвинили милицию в том, что ее сотрудники задержали двух несовершеннолетних активистов. 

Среди участников противостояния замечены члены партии "Воля", представители Автомайдана, Общественного люстрационного комитета, Реанимационного пакета реформ, а также активисты из многих регионов Украины. 

Ранее один из лидеров Автомайдана, Сергей Коба, призвал соратников идти под Верховную Раду с требованием объявить люстрацию. Он пообещал властям устроить "Второе Грушевского" (столкновения 19 января, когда активисты стали жечь шины и бросать коктейли Молотова в представителей охраны порядка - ред.).

- Я обращаюсь ко всем кто меня знает и слышит сейчас. Сделайте максимальной репост. Я нахожусь в Верховной Раде, в зале. Если сейчас не будет принят закон об очищении власти, мы начинаем 2-е Грушевского, - написал Коба на странице в Фейсбуке.

Как сообщалось, пленарное заседание Верховной Рады закрыто до 16:00.