Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко наградил генсека НАТО орденом "Свободы"

Порошенко наградил генсека НАТО орденом
Фото: Порошенко и Расмуссен. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Обсуждать вопросы сотрудничества Украина–НАТО прилетел вчера генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен.

- Только что приземлился в Киеве. Я здесь, чтобы предложить политическую поддержку НАТО Украине и президенту Порошенко, – написал в своем "Твиттер" по прибытию в Украину Расмуссен.

Из аэропорта генсек НАТО сразу же отправился в Кабмин. Там на него уже ожидал премьер Арсений Яценюк. За круглым столом политики обсудили "общие шаги, направленные на дальнейшее углубление сотрудничества Украины с Альянсом".

- Премьер высоко оценил активную позицию Альянса относительно решительного осуждения незаконной аннексии Россией АР Крым и агрессивных действий на востоке Украины, - говорится в сообщении на правительственном сайте.

Высоко оценил позицию Расмуссена и президент Петр Порошенко. Президент вручил генсеку НАТО орден "Свободы". Эта награда была учреждена Виктором Ющенко и присуждали ее тем, кто имеет особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, развитии демократии.

- На протяжении многих лет вы были и остаетесь другом Украины, и мы надеемся, что развитие нашего сотрудничества с НАТО является залогом успеха наших реформ, безопасности и территориальной целостности, - сказал Порошенко.

- Эта награда вдохновляет меня на дальнейшую борьбу за свободу, - ответил Расмуссен, принимая орден. 

После обмена любезностями, политики обсудили детали будущего саммита Украина-НАТО, который состоится 4-5 сентября в Лондоне.

Новости по теме: НАТО Петр Порошенко