Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олег Тюрин: Три недели отца продержали в замкнутом помещении

Олег Тюрин: Три недели отца продержали в замкнутом помещении
Фото: Тюрин был задержан батальоном Айдар. Фото: Рейтер

Айдар освободил заместителя мэра Счастья Тюрина и руководителя местного коммунального предприятия Скуратова. Ни руководство АТО в Луганской обл., ни МВД и прокуратура содержание под арестом лиц, чья вина не установлена, не комментируют, делопроизводство по данному нарушению не возбуждают.

После трех недель пребывания под арестом освобожден заместитель мера г. Счастье Луганской обл. Владимир Тюрин. Об этом стало известно из сообщения его сына Олега Тюрина.

- 29 июля отца освободили из заключения, без выдвижения ему каких-либо обвинений и также без объяснения причин его задержания. Три недели его продержали в замкнутом помещении с замурованными окнами без света и достаточного доступа воздуха. Отец страдает гипертонией и все это время был вынужден принимать специальные препараты, определяя их дозировку исключительно по самочувствию, с огромным риском для здоровья, - рассказал Олег Тюрин.

Напомним, заместитель мера Счастья Владимир Тюрин был арестован 9 июля возле своего дома бойцами добровольческого батальона "Айдар". Сразу после ареста связь с ним была утрачена.

Родственники оставили заявление в районном МВД и прокуратуре, однако никакого подтверждения об открытии делопроизводства не получили.

- До определенного момента, пока к вопросу не подключились СМИ и правозащитные организации, мы даже не представляли, где он находится, - сообщил Олег Тюрин.

Адвокат Ирина Чудовская считает, что на лицо явное правонарушение.

- Задержание Тюрина трудно назвать арестом, поскольку не было соблюдено никаких норм, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом. В этом также не было никакой военной целесообразности. Более того, информация о задержании не поступала в правоохранительные органы. В то же время делопроизводство по предмету незаконного удержания до сих пор не возбуждено, - уточнила адвокат.

В тот же день из-под "ареста" был освобожден руководитель Счастинской теплоэнергетической компании Владимир Скуратов. По сообщению родственников, с момента ареста 15 июля – прямо с заседания городского совета – Скуратов был вывезен бойцами подразделения "Айдар" в направлении комендатуры. Ему инкриминировалось якобы финансирование сепаратистов и экспедирование "титушек" на Майдан.

В телефонном разговоре, состоявшемся еще 24 июля, айдаровский комендант г. Счастье Олег Сопко уверял, что не имеет представления о местопребывании Скуратова после ареста. "Знаю, что его задержали для выяснения обстоятельств противоправной деятельности, но далее мы передали его в компетентные органы. Где он сейчас – в Харькове или Киеве – я не знаю", - сообщил комендант.

Однако после посещения Счастья инспекторами ОБСЕ и вмешательства в дело СНБО, комендатура "Айдара" вышла на связь с родственниками Тюрина и Скуратова.

"Мне сообщили, что сын находится в Счастье, в школе милиции, его здоровью ничего не угрожает и в ближайшие дни, скорее всего, он будет выпущен", - заявила Ольга Скуратова.

Родственники, как Владимира Тюрина, так и Александра Скуратова подтвердили, что задержанные не подвергались физическому воздействию, их кормили и выводили в душ. Тем не менее, официальные обвинения вынесены не были, ответственность за незаконное удержание в неволе правоохранительными органами ни на кого не возложена.

"Мы обратились в прокуратуру для проведения проверки и открытия делопроизводства по известным нам прецедентам. Если задержанные виновны, им должны были быть вынесены обвинения и избрана мера пресечения в предусмотренный УПК срок с учетом положений Закона о борьбе с терроризмом. Если задержание было незаконным, виновные должны быть наказаны. Ничто не должно быть замалчиваемо и превратиться в правовой рецидив", - прокомментировал представитель уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга.

Также известно, что 21 июля в зоне проведения АТО по дороге из Лисичанска в Харьков исчез житель Лисичанска Александр Минченок.

"Сын эвакуировал из зоны военных действий свою бабушку. Проехав Северодонецк, примерно через полчаса, с его телефона позвонил неизвестный, сообщил, что Александр задержан, передан в прокуратуру, а бабушку отправят в больницу Рубежного", - сообщила Екатерины Минченок.

По ее словам, Александра задержали на блокпосту, который контролировало одно из харьковских подразделений Нацгвардии, но потом те передали его добровольцам из "Айдара".

В с. Половинкино под Старобельском некий Ярослав, представившийся замкомандира местного отряда "Айдара", сообщил матери Александра, что ее сына якобы сразу же отпустили. "Однако до сего момента ни Саши, ни внедорожника "Митсубиси Паджеро", на котором он ехал в Харьков, нигде обнаружить не удалось", - уточнила Екатерина Минченок.