Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замглавы НБУ Бориса Приходько задержали

Замглавы НБУ Бориса Приходько задержали
Фото: Борис Приходько в Нацбанке с 2012 года. Фото: finmaidan.com

Генпрокуратура задержала бывшего первого замглавы Нацбанка Украины Бориса Приходько. Об этом на брифинге сообщил первый зам генпрокурора Николай Герасимюк, передает Интерфакс.

- Генпрокуратура вчера поздно вечером задержала бывшего первого заместителя главы Нацбанка Приходько Бориса Викторовича. По результатам проведенного расследования установлено, что в феврале 2014 года первый замглавы НБУ по предварительному сговору с главой правления ОАО "Аграрный фонд" и должностными лицами "Брокбизнесбанка" незаконно завладели денежными средствами ОАО "Аграрный фонд" в размере 2 миллиарда  69 миллионов гривен, - сказал Герасимюк на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Бывшего замглавы НБУ уже уведомили о подозрении в совершении преступления и ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

- Очевидно, что указанные преступления нельзя было совершить без содействия высших должностных лиц государства, центральных органов власти и собственников "Брокбизнесбанка", - отметил представитель Генпрокуратуры.

По словам замгенпрокурора Приходько был организатором преступления и непосредственно принимал решение о выдаче средств Нацбанка и обеспечивал эти операции на протяжении одного банковского дня.

- Также проверяется версия о причастности к совершению преступления высших должностных лиц государства, в непосредственном подчинении которых были исполнители этого преступления, - рассказал Герасимюк.

Однако Нацбанк не в курсе ареста Приходько и требует от ГПУ объяснений, поскольку никаких документов относительно ареста замглавы НБУ не получал.

- Нацбанк подготовил обращение в Генпоркуратуру о соответствующих разъяснениях, - говорится в сообщении.

Напомним, Борис Приходько был назначен первым заместителем главы Нацбанка в декабре 2012 года, ранее он работал директором казначейства Государственного Ощадного банка Украина. В марте 2014 года был переведен на должность заместителя главы НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нацбанк ввел чрезвычайный режим в Донбассе и Крыму

В НБУ заявили, что на сегодняшний день невозможно работать в обычном порядке. 24 июля Национальный банк Украины ввел чрезвычайный режим в Крыму, Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

- Начиная с 24 июля 2014 года Национальным банком Украины введен чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республике Крым. Такое решение вызвано ситуацией, которая делает невозможным работу банковской системы в обычном порядке, и имеет целью обеспечить финансирование потребностей государства и жизнедеятельности населения, - сказано в сообщении.

 

Новости по теме: ГПУ НБУ Задержания