Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аргентина: новости о дефолте сильно преувеличены

Аргентина: новости о дефолте сильно преувеличены
Фото: Президент Аргентины Кристина де Киршнер. Фото: AFP

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила в пятницу, 1 августа, что не считает дефолтом проблему с выплатой долга, передает Ассошиэйтед Пресс.

- Мы не отказываемся платить, напротив, мы хотим выполнить наши обязательства перед 100 процентами наших кредиторов, но на справедливых и приемлемых условиях,  - сказала Киршнер.

Она заверила, что правительство будет делать все, чтобы защитить национальные интересы, и не станет подписывать соглашения, которые могут подорвать процесс реструктуризации долга.

Ранее международное рейтинговое агентство Фитч объявило об "ограниченном дефолте" долговых обязательств Аргентины. В заявлении рейтингового агентства отметили, что Аргентина пропустила платежи по одному виду долгов, но заплатила другим кредиторам.

За дело берутся юристы

Тем временем аргентинские власти настаивают, что ситуацию в стране нельзя назвать дефолтом. Министр экономики Аргентины Аксель Кисильоф отрицает дефолт по гособлигациям, передает Рейтер.

Министр экономики Аргентины Аксель Кисильоф. Фото: Рейтер

Он также раскритиковал решение суда США.

Ранее Кисильоф заявил, что Аргентина и фонды-кредиторы на переговорах в Нью-Йорке при посредничестве спецпредставителя суда США не смогли договориться об урегулировании проблемы долга страны. Речь шла о $1,3 миллиарда "остатка" дефолта в 2001 году, когда хедж-фонды скупили государственные облигации по сниженной цене.

Как это было

31 июля агентство Стандарт энд Пуэрс понизило рейтинг Аргентины до уровня "выборочный дефолт". Платеж, который Аргентина провела для погашения своей задолженности, аннулировали. Страна согласилась провести переговоры с кредиторами в Нью-Йорке ради предотвращения дефолта. Последний срок для осуществления платежа истек в 4 утра 31 июля. Затем рейтинговое агентство "автоматом" объявило "технический дефолт".

Международные рейтинговые агентства с "судьбоносными" вердиктами. Фото: Рейтер

Аргентина заинтересована в переговорах с фондами-кредиторами. Этим в Буйнос-Айресе надеются положить конец десятилетнему конфликту, мешавшему стране привлекать финансовые средства на международных рынках капитала.

Городское граффити "Нет дефолту в Аргентине!". Фото: Рейтер