Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сергей Тарута: ЕС готов выделить на восстановление Донбасса 800 миллионов долларов

Сергей Тарута: ЕС готов выделить на восстановление Донбасса 800 миллионов долларов
Фото: Во многом процесс будет зависеть от металлургов. Фото: соцсети

Для восстановления разрушенных в результате боевых действий объектов, Донецкой области понадобится 390 миллионов тонн металлургической продукции. Ведь региону придется обновлять транспортную инфраструктуру, восстанавливать мосты и линии электропередач. Об этом завил глава региона Сергей Тарута, сообщает пресс-служба облгосадминистрации. Металлургические предприятия с задачей справятся, но где, спрашивается, взять на это деньги? Оказывается, их уже готов дать Евросоюз. Если говорить о точных цифрах, то на обновление инфраструктуры Донбасса выделят 800 миллионов долларов.

- Никто, кроме ЕС и США, не обеспечит нас необходимым финансовым ресурсом. Из-за сворачивания программ сотрудничества с Россией, нам открываются финансовые ресурсы ЕБРР, Мирового банка и других международных финансовых организаций. Именно эти средства будут востребованы нами при обновлении инфраструктуры и поствоенном восстановлении Донбасса, - заявил Тарута.

В будущем же развитие рынка металлургии подстегнет ассоциация с Евросоюзом и отмена пошлин со стороны США. Так что, несмотря на потерю экспорта в Россию, страна открыла для себя куда более широкие возможности на Западе, уверен Тарута.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

США выделят семь миллиардов долларов на восстановление востока Украины

29 июля Государственный секретарь США Джон Керри пообещал Украине выделить семь миллиардов долларов на восстановление востока после АТО. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила журналистка Мирослава Гонгадзе.