Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самолет над Харцызском пытались сбить из "Бука", но он ушел

Самолет над Харцызском пытались сбить из
Фото: Белые полосы в небе не на шутку испугали мирных жителей. Фото: https://vk.com/khartsyzk

В харцызском небе Донецкой области никакой украинский самолет не сбивали, заявили в центре АТО. Как пояснили в пресс-центре, украинский самолет просто уходил от системы прицеливания ракетно- зенитного комплекса "Бук".

- Эта информация (о сбитом украинском самолете, – ред.) недостоверная. Никакого расстрела самолета не было. Во время облета самолет попал на прицеливание системы "Бук", но самолет благополучно ушел от захвата и приземлился в заданном районе, -  сказал спикер АТО Алексей Дмитрашковский, передает УНИАН.

Паника в Харцызске (который находится в 35 километрах от Донецка) началась с утра, когда жители города увидели в небе "белый салют" и парашюты. В АТО пояснили, что люди могли ошибочно принять за парашютистов белые следы в небе.

Тепловые ловушки, выпущенные украинским самолетом, предназначены для того, чтобы ракета наводилась на них, а не на самолет. На парашютах опускаются детали капсул.

Впрочем, когда все прояснилось и оказалось, что самолету удалось спастись от прицелов Бука, паника улеглась лишь немного.

Местные жители, сопоставив факты, опасаются того, что где-то недалеко от города стоит установка "Бук" и палит по самолетам в небе над мирным Харцызском. И соответственно, есть чего опасаться.

Напомним, что город находится под контролем бойцов ДНР. Но скопления сил там не наблюдается.

СМИ: На Донбассе сбили самолет, официальных подтверждений нет

Над Харцызском в Донецкой области ДНР сбили украинский военный самолет.  Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на местных жителей , ставших очевидцами происходящего.

Харцызяне рассказывают о том, что с утра их перепугал громкий хлопок, заставивший людей на улицах приседать и падать на землю. В небе очевидцы увидели, как они говорят "что-то похожее на белый салют". Скорее всего, как предполагают местные жители, это были полосы от отстреленных тепловых ловушек. Официальных подтверждений падения украинского самолета нет. Напротив, и СНБО и штаб АТО в один голос заявляют, что ни один самолет ВСУ в зоне боевых действий в среду не сбивали.

Авиация АТО уничтожила "Град" и укрепления бойцов ДНР в Макеевке

Силы АТО утро среды начали с активных действий. Украинская авиация уничтожила установку "Град" и укрепления бойцов ДНР возле Макеевки, об этом УНН сообщили в штабе Антитеррористического центра.

- Авиация сил АТО нанесла точечные удары по скоплениям бойцов в окрестностях Макеевки. Была уничтожена военная техника и укрепления. В частности, есть информация об уничтоженной установке "Град", которая была установлена ​​возле террикона шахты имени Кирова. Также есть информация о том, что был уничтожен укрепленный блок-пост бойцов, расположенный неподалеку, - отметили в штабе АТЦ.

Новости по теме: Харцызск самолет ООС (АТО)