Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Украине раскручивается новое газовое дело

В Украине раскручивается новое газовое дело
Фото: Онищенко. Фото: Украинское фото

Скандал вокруг "Укргаздобычи" набирает обороты. 10 фигурантов громкого уголовного производства взяты под арест. Суммы, под которые можно выйти на свободу, беспрецедентны для Украины – вплоть до 200 миллионов гривен. Может быть, поэтому по состоянию на вчерашний день еще ни один залог не был внесен.

Эксперты оценивают уголовное производство как серьезный экзамен для Национального антикоррупционного бюро. Но в то же время отмечают, что судебная перспектива у него есть.

Относительно легальная схема

Во главе угла скандала стоит фигура народного депутата Александра Онищенко, которого правоохранители считают организатором схемы, принесшей государству убытки в 3 миллиарда гривен. Постановление о снятии с него неприкосновенности уже внесено в Верховную Раду, но решения пока нет и предъявленного подозрения – тоже, что позволяет самому депутату заявлять об отсутствии против него доказательств.

21 июня Онищенко сам явился в НАБУ для выяснения отношений, но пока был вежливо отправлен восвояси.

С самой "Укргаздобычей" предварительно разобрались. По официальным данным Антикоррупционного бюро, 1,6 миллиарда гривен бюджет недополучил из-за перепродажи газа посредниками по заниженной цене и выведения средств через фиктивные предприятия. Еще 1,3 миллиарда составила неоплаченная рента за пользование недрами.

Валентин Землянский. 

- Это стандартная схема минимизации налогов, причем относительно легальная, - считает независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. – Закон не запрещает государственному предприятию вести совместную деятельность с частными фирмами, а что не запрещено, то разрешено. В то же время цена газа, которую продавала партнерам-посредникам "Укргаздобыча", действительно была занижена в 2,5 раза. Это первое такое громкое дело за время существования Национального антикоррупционного бюро, и я бы назвал его серьезным экзаменом. Теперь главное - юридически доказать ущерб, который понесло государство.

Нарушения очевидны

По мнению экспертов, основной козырь, которым могут попытаться бить карты следствия – это налоговое бремя, которое введет предприятие в убыток, соблюдай оно все нормы и требования.

Дмитрий Марунич.

- Действительно, при 70%-ной ренте на добычу газа сам процесс можно назвать бессмысленным. Но это очень неоднозначный вопрос, - отмечает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. – Но в то же время есть предприятия, которые работали по закону и существуют. А в данном случае закон был нарушен, в частности, Налоговый кодекс. Рентная плата за добычу газа в первую очередь предназначается на покрытие субсидий для населения, а по ним в бюджете и так уже приличный долг.

Дмитрий Марунич считает, что дело с точки зрения судебного разбирательства очень перспективное. Оно давно лежало на поверхности ввиду очевидности нарушений, но прежнее руководство ГПУ в лице Виктора Шокина предпочитало закрывать глаза. А новое в лице Юрия Луценко взялось за него, чтобы продемонстрировать результат.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • Проведено 37 обысков в Львове, Днепре и Киеве.
  • Изъято 500 тысяч долларов США.
  • В деле фигурируют 20 фамилий.
  • Подозрения предъявлены 10 фигурантам.
  • Общий ущерб оценивается в 3 миллиарда гривен.
  • Общая сумма залога для арестантов составляет 1,003 миллиарда гривен.

КОММЕНТАРИИ ПОЛИТОЛОГОВ

Нас ждет много сенсаций

Руслан Бортник. 

Руслан БОРТНИК, директор Украинского института анализа и менеджмента политики:

- Я думаю, за этими арестами, обысками и громкими обвинениями стоит пиар Генпрокуратуры и НАБУ. О каком поиске доказательственной базы может идти речь спустя два года от факта преступления?! Если и была какая-то доказательственная база, то она уже давно либо уничтожена, либо вывезена за пределы Украины. К тому же обыски имеют смысл, когда они проводятся внезапно, а не после утечки информации в СМИ.

На сегодняшний день мы наблюдаем, как власть использует правоохранителей для оказания давления на людей, которые продолжают отыгрывать значительную роль в большой, пусть и кулуарной политике и экономике Украины.

Бесспорно, нас ждут длительные судебные разбирательства. Но они закончатся ничем. Не исключаю, что украинцы услышат много сенсационных заявлений, разоблачений со стороны обвиняемых в адрес власти, но кого этим удивишь? Пообсуждают несколько дней и забудут. Вспомните, к примеру, сколько шуму было, когда стало известно об офшорах президента. И что? А ничего.

За громкими арестами нет большой политики

Виталий Бала.

Виталий БАЛА, директор Агентства моделирования ситуаций:

- Не думаю, что в этих арестах есть политическая составляющая. Арестованные люди, мягко говоря, не играют важные роли в большой политике. Сможет ли Генпрокуратура довести эти уголовные дела до логического завершения – обвинительного вердикта суда, сложно прогнозировать.

С другой стороны, мы видим выборочные аресты. Если бы в стране действительно началась борьба с коррупцией, в поле зрения Генпрокуратура и НАБУ оказались бы и люди, которые сейчас находятся при власти.

Новости по теме: Укргаздобыча