Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госспецзвязи заявление "КиберБеркута" назвали провокацией

В Госспецзвязи заявление
Фото: Официальный сайт президента Украины не работает еще с 12 часов. Фото: скриншот

Напомним, что сегодня взломали сайт президента Украины. Он до сих пор не работает. А ответственность за это на себя взяла организация хакеров под названием "КиберБеркут".

В своем заявлении киберпреступники поблагодарили за помощь сотрудников службы специальной связи и защиты информации Украины.

- Благодарим за сотрудничество специалистов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, с которыми планируем тесно взаимодействовать в ближайшем будущем, - говорится в сообщении "КиберБеркута".

В Госспецсвязи сразу же отметили, что распространенная хакерами "благодарность за помощь в блокировании сайта" является ничем иным, как провокацией, направленной на подрыв доверия государственных органов и их руководителей друг к другу, а также на дискредитацию структур, обеспечивающих защиту государственных информационных ресурсов.

Специалисты Государственного центра защиты информационно-телекоммуникационных систем Госспецсвязи сообщили, что отбили первую волну мощной DDoS-атаки на сайт Президента Украины и других государственных властей.

Атака происходила в несколько волн, и достигала мощности 9 Гбит в секунду. После перераспределения трафика на резервные каналы доступность сайтов органов власти будет восстановлено, пообещали в ведомстве.

Это не первая DDoS-атака на сайты органов государственной власти. Например, 10 апреля на сайт Генпрокуратуры Украины было зафиксировано атаку мощностью 5 Гбит в секунду. Ее удалось успешно отбить.

При этом пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко на своей странице в "Фейсбук" сообщил, что сайт не работает уже свыше шести часов из-за DDoS-атаки, а всю информацию сотрудники отправляют через информационные агентства.

При этом Цеголко заявил, что сразу же после взлома сайта в пресс-службу президента обратились два российских СМИ.

 

АТАКА НА ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ САЙТ

Сегодня, 29 июля, во второй половине дня перестал работать официальный сайт президента Украины.

По данным Государственной службы специальной связи и защиты ресурс подвергся ddos-атаке.

Около 12.00 в соцсетях появилось сообщение от так называемого "КиберБеркута".

Они заявили, что  заблокировали официальный сайт из-за своего недовольства действующей властью.

- Сегодня мы, КиберБеркут и наша КиберАрмия, заблокировали работу сайта президента Украины Порошенко, - заявили хакеры.

КТО ТАКИЕ "КИБЕРБЕРКУТ"

Группа хакеров, позиционирующая себя как противников Майдана и нынешней киевской власти.

Организация известна тем, что заявила о попытке сорвать проведение последних выборов президента Украины.

Напомним, что 22 мая в работе системы "Выборы" Центризбиркома выявили сбои технического характера. Их причины своевременно обнаружили и ликвидировали сотрудники информационного управления секретариата ЦИК, Госслужбы специальной связи и защиты информации и СБУ.

Тогда работа системы восстановлена.

Ответственность за поломку тогда на себя взял "КиберБеркут" и заявил о том, что им удалось уничтожить электронную систему комиссии. Но, судя по заявлению, главы ЦИК - это явное преувеличение.

При этом глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что кроме неработающего сайта ЦИК особый вирус мог полностью уничтожить все результаты проведения выборов в Украине.

- Была уничтожена инфицированная программа, которая незаконным образом была предыдущим руководством правительства предложена ЦИК. 25 мая этот вирус должен был уничтожить результаты выборов, - заявил Наливайченко.

Также недавно "КиберБеркут" заявил, что нарушил деятельность "ПриватБанка".

- Мы приостановили работу ряда веб-сервисов "ПриватБанка" и заблокировали доступ сотрудников банка к их компьютерам, - заявили они.