Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авдеевскому коксохиму вернули электричество

Авдеевскому коксохиму вернули электричество
Фото: Коксохиму включили свет. Фото: infokava.com

29 июля в Авдеевке специалисты ДТЭК возобновили подачу электричества на коксохимическом заводе. Об этом сообщила пресс-служба Метинваста.

- Группа Метинвест сообщает о том, что на АКХЗ вводится план поэтапного запуска технологического оборудования, которое было аварийно остановлено почти на сутки вследствие ведения боевых действий в районе завода, - сказано в сообщении.

Напомним, что 28 июля в Авдеевке коксохимический завод полностью остановился. Причиной тому стало повреждение последней из четырех линий электропередач.

Специалисты предупреждают, нормальная схема электроснабжения АКХЗ предусматривает четыре линии 110 кВ. Но уже неделю из-за боев в Авдеевке завод работает на грани, до сих пор предприятие питала одна высоковольтная линия Макеевка-АКХЗ №1,  производство пришлось сократить вдвое.   Не далее, как три дня назад энергетикам удалось починить вторую ЛЭП, но не успела она проработать несколько часов, как ее вновь повредили. Ремонтные бригады уже в боевой готовности, гно пока воюющие не дают им зеленый коридор. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Из-за аварии на Авдеевском коксохиме область может накрыть жизненно опасными выбросами

Угроза страшной экологической и техногенной катастрофы снова нависла над Донбассом. Из-за боев под Авдеевкой вот-вот может остановиться местный коксохимический завод. Экологи бьют тревогу. Ведь в этом случае может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия. Это значит, что ядовитые аммиак, фенолы и смолы попадут в окружающую среду. Что будет после этого, медики даже не берутся предполагать. Говорят только: повышенная концентрация этих веществ принесет местным жителям повальные проблемы с дыхательными путями, рост опухолей, химические ожоги.

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО)