Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: В Донецкой области обстреляли автобус, предположительно погиб ребенок

СМИ: В Донецкой области обстреляли автобус, предположительно погиб ребенок
Фото: Кто стоит за обстрелом, как и то, об одном ли происшествии идет речь, неизвестно. Фото: lenta-ua.net

Вчера на участке трассы Донецк-Волноваха обстреляли микроавтобус. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. По его данным, под обстрел попал один из автобусов с детьми, которых эвакуировали из детских домов Донецка в Мариуполь.

- Один ребенок погиб. Около 10 детей получили ранения различной степени тяжести, сообщил Тымчук.

Омбудсмен Валерия Лутковская, в свою очередь, опровергла эту информацию. Во время брифинга она сообщила, что все дети из обстрелянного автобуса живы. По ее словам, пока неизвестно, кто именно стоит за нападением. Информацию о событии все еще уточняют.

Практически в то же время, схожее сообщение об обстреле автобуса распространила в российских СМИ и пресс-служба самопровозглашенной ДНР. Только по ее версии, инцидент произошел на улице Белова в поселке Рассыпное, расположенном недалеко от города Торез в Донецкой области. А в обстрелянном автобусе находились беженцы, которые ехали из Горловки.

Идет ли речь об одном и том же событии, или же все-таки о двух разных, не совсем ясно. Но предварительные данные у ДНР похожие: погиб трехлетний ребенок, еще 12 человек получили огнестрельные ранения разной степени тяжести. Среди них также есть дети пяти и одиннадцати лет.

- Восемь раненых находятся на лечении в больнице города Тореза, еще четверо в поселке Снежное, - рассказал  источник в украинской милиции, сообщают российские СМИ. - Один пассажир 1981 года рождения находится в тяжелом состоянии в реанимации. За его жизнь борются врачи. Все пассажиры автобуса молодые.

Журналисты также опубликовали предварительный список пострадавших.

Пока установлены личности восьми из них:

Шведченко М.В., 1981 г.р.

Николай Р., 1997 г.р.

Елена Г., 2009 г.р.

Адоньев О. В., 1958 г.р.

Адоньев С.О., 1986 г.р.

Ярослав Ш., 2003 г.р.

Агеева Г.А., 1990 г.р.

Осипенко А.Н., 1983 г.р.

Информация о еще четырех пострадавших, как и о самом происшествии, опять же, уточняется.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сторонники ДНР вывезли в неизвестном направлении несколько автобусов с детьми-сиротами. Об этом на брифинге рассказал спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

- Несмотря на предварительные договоренности, отказались вывезти в Мариуполь детей из донецкого детдома. Они вывезли их в неизвестном направлении, - заявил он.

При этом Лысенко отметил, что не знает, сколько всего детей увезли. По его словам, было несколько автобусов.

Новости по теме: ООС (АТО) обстрел Дети