Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москва ждет переговоров об АТО

Москва ждет переговоров об АТО
Фото: Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: Eastnews

Точку зрения России в понедельник выразил глава МИДа Сергей Лавров на специальном брифинге. Приводим главные тезисы из его выступления.

"Нас тревожит проблема урегулирования, которое должно быть исключительно политическим, дипломатическим и мирным. За последние месяцы Российской Федерацией совместно со многими партнерами на этом направлении предпринимались конкретные шаги. Нас все больше беспокоит проблема договороспособности некоторых наших коллег".

"Соглашение от 21 февраля было подписано Виктором Януковичем, Арсением Яценюком, Виталием Кличко, Олегом Тягнибоком и засвидетельствовано министрами иностранных дел Германии, Франции и Польши. Практически ничего из того, что по соглашению должна была сделать тогдашняя оппозиция, не выполнено. В документе одним из ключевых пунктов преодоления кризиса была зафиксирована необходимость создания правительства национального единства".

"Появились и другие договоренности. Ключевое - Женевское заявление от 17 апреля. В нем выдвигались приоритетные задачи прекращения применения силы и начала конституционного процесса с участием всех регионов Украины. Ничего сделано не было. Напомню, под заявлением подписались министры иностранных дел России, Украины, США и Высокий представитель ЕС. Наша попытка одобрить данное заявление в ОБСЕ и СБ ООН была заблокирована западными коллегами и украинцами.

Была представлена "дорожная карта" ОБСЕ, которую подготовил действующий председатель, президент Швейцарии Буркхальтер. Этот документ наши коллеги также отказались официально одобрить в ОБСЕ".

"Мы продолжаем контакты с нашими западными коллегами, украинскими партнерами, в том числе в рамках Контактной группы. Не теряем надежду, что нам удастся согласовать прямые контакты, которые абсолютно необходимы для завязывания диалога. Рассчитываю, что все участники данных договоренностей будут четко им следовать и не станут пытаться от них отходить"

✔ "Нет никаких проблем с тем, чтобы найти собеседников в юго-восточных регионах, которые представляли бы ополчение. И я уверен, что прямые переговоры - надеюсь, они очень скоро начнутся - не столкнутся с какой-либо проблемой, касающейся того, кто кого представляет". 

МНЕНИЕ КИЕВА

Есть два условия

Что касается Киева, то украинские власти уже давно озвучили свое видение на возможность переговоров. По мнению президента Петра Порошенко, для этого надо выполнить как минимум два условия: освободить всех заложников и вернуть Украине контроль над границей в Донецкой и Луганской областях. При этом ситуацию на границе должны мониторить представители ОБСЕ.

Во время переговоров с зарубежными коллегами он напоминал, что Киев готов был идти на переговоры. Первый раунд провели в Донецке, когда туда из Киева приезжали влиятельные политики. Представителям "ДНР" и "ЛНР" и в дальнейшем пошли навстречу. Украинские власти готовы были организовать следующий разговор в формате видеоконференции. Но поскольку встречного желания не обнаружилось, активность в переговорах постепенно сошла на нет.