Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миссия следователей отправилась к месту катастрофы Боинга-777

Миссия следователей отправилась к месту катастрофы Боинга-777
Фото: Женщина пробирается мимо поста АТО в Лисичанске. Фото: AFP

Полицейские из Нидерландов и Австралии попытаются снова в понедельник, 28 июля, добраться к месту катастрофы малайзийского лайнера MH17 на востоке Украины, после тяжелых боев возле Шахтерска и Тореза накануне, которые свели предыдущие попытки на нет, сообщает news.yahoo.com.

Ранее продолжающиеся столкновения вынудили голландские власти прийти к заключению, что отправить полицейскую миссию с соблюдением мер безопасности к месту, где был сбит самолет с 298 людьми на борту, не представляется возможным.

Представители ДНР на танке движутся к линии фронта к югу от Донецка, 27 июля. Фото: AFP

Украину обвиняют в хаосе, который затрудняет доступ к месту. Также обе стороны в войне в Украине обмениваются взаимными обвинениями: Киев винит ДНР "в уничтожении улик", а силы сопротивления утверждают, что украинская армия ведет огонь по гражданским лицам.

Вашингтон представил новые фотографии, чтобы укрепить свое утверждение, что Россия, обвиняемая Западом в подстрекательстве, включая и ракетный удар по рейсу МН17, сейчас играет ключевую роль в конфликте, открывая стрельбу по силам АТО.

Между тем Россия парирует США, требуя "прекратить препятствовать" работе наблюдателей, которые пытаются проверить ситуацию на местах.


Вооруженная миссия "не реалистична"

После нескольких дней совместной подготовки с Австралией для безопасного обследования места катастрофы, Нидерланды в воскресенье, отказались от планов по развертыванию полицейской операции из опасений быть втянутыми во внутренний конфликт.

- Доминирование военных  делает международную миссию не реальной, - сказал Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов, страны, лишившейся 193 граждан в катастрофе. - Мы пришли к выводу с нашими международными партнерами, что есть реальный риск вовлечения в конфликт в Украине. Он отметил его непосредственную близость к границам России.

Пророссийские силы вблизи села Грабово 25 июля во время работы международной миссии. Фото: AFP

Безоружная команда голландских и австралийских офицеров полиции была вынуждена отказаться от планов выехать к месту авиакатастрофы в воскресенье, где еще могут оставаться, разлагаясь на солнце, останки жертв, из-за массированных бомбардировок близлежащих городов.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции в Гааге 27 июля. Фото: AFP

Датский министр иностранных дел Франс Тиммерманс и его австралийский коллега Джули Бишоп прибыли в Киев в воскресенье, 27 июля, чтобы договориться с украинским парламентом о развертывании международной полицейской миссии.

До сих пор, следователи сделали беглый осмотр места без углубленного изучения деталей. В тот момент Киев и пророссийские силы заключили перемирие об отказе применять оружие в зоне крушения малайзийского самолета.

- Обе стороны делали заверения в течение 24 часов, что проводится очень интенсивное планирование, - сказал Майкл Босиуркив, представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине, перед тем как команда, согласно договоренности, выдвинулась к месту. - Он добавил, что международной миссии известно об ограничениях во времени.

Бои продолжались в течение ночи близко к месту крушения. Раздававшееся эхо канонады от обстрела миллионного Донецка в 60 километрах послужило весомым аргументом для международных наблюдателей и журналистов, которые ранее регулярно выезжали в зону катастрофы.

Репортер AFP также сообщил, что перестрелки раздавались в городе утром - на следующий день после известия о гибели 13 мирных жителей в Горловке, что находится севернее Донецка.

Местные власти во второй повстанческой цитадели - Луганске - заявили о смерти пяти гражданских лиц и ранении пятнадцати из-за "непрекращающегося 24 часа обстрела".

В Брюсселе Европейский союз готовит ужесточение санкций против России, которую он обвиняет в пособничестве военным действиям и вооружении представителей ДНР. Санкции, направленные на экономический сектор, включают эмбарго, в настоящее время рассматриваются и во вторник список пополнится. Москва обвинила ЕС в "безответственности", и предупредила, что это поставит под угрозу сотрудничество по вопросам безопасности.

По оценкам ООН, более 1100 человек были убиты во время кровопролития на востоке Украины и более 230 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Красный Крест недавно заявил, что страна находится в состоянии гражданской войны. Эта классификация, согласно международному публичному праву, дает все основания, чтобы предъявить обвинения в совершении военных преступлений.

- Мы видели, как люди, заслышав залпы тяжелой артиллерии на расстоянии, хватали пожитки и пытались на любом попутном такси выбраться из региона по направлению к Донецку. В данный момент здесь происходит крупное наступление сил АТО, которые, по крупицам, пытаются возвратить контроль над территориями. Это, кажется, крупная оффензива для того, чтобы отрезать ДНР от сети снабжения, - написал журналист AFP Дарио Туборн.

Он отметил, что установить доступ к месту следствия из-за усилившихся военных действий представляется чрезвычайно сложным.

- Это на самом деле очень трудно, - подытожил журналист.

Полицейская миссия в Украине безоружна

Премьер-министр Австралии Тони Аббот заявил, что полицейская миссия в Украине послана для гуманитарных целей - переправки тел жертв МН17 на родину, сообщает Эй-Би-Си.

Руководитель миссии в Украине Эндрю Колвин заявил, что в течение утра будет проведена оперативная оценка ситуации для того, чтобы группа предприняла попытку добраться до места катастрофы. О решении будет сообщено позднее.

Он сказал, что дорога занимает много времени.

Миссия полицейских из Австралии в аэропорту Харькова, 27 июля. Фото: AFP

- Мы не хотим подвергать излишней опасности нашу миссию ради беглого осмотра. Миссия может продолжить работу, если будут соблюдены надлежащие безопасные условия среды.  Ночью боевые действия активизировались, и риски очевидны, - отметил австралийский чиновник.

Колвин предположил, что останки жертв, возможно, никогда не будут восстановлены. В общей сложности, к месту происшествия отправится миссия из 49 человек. 11 из них - австралийские полицейские. Но возможно и увеличение состава в ближайшие дни.

Самолет потерпел крушение в восточной Украине, погибли 298 человек. Из них 28 - граждане Австралии.

Родители Фатьмы Дижинской прибыли в Украину к месту гибели пассажиров МН17. Фото: AFP