Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Раненую в зоне АТО польскую журналистку будут лечить в Киеве

Раненую в зоне АТО польскую журналистку будут лечить в Киеве
Фото: Девушку уже прооперировали в Харькове: Фото: polit.ru

Журналистку Бьянку Залевскую, раненую 27 июля в районе проведения антитеррористической операции, перевезут в одну из больниц столицы. Об этом в эфире польского телеканала TV Republika рассказал посол соседнего государства в Украине Генрик Литвин. По его словам, пострадавшая в результате обстрела гражданка Польши и корреспондентка Еспресо.TV сама так захотела.

- К счастью, не подтвердились сообщения, что состояние здоровья госпожи Залевской критическое. Скорее всего сегодня госпожа Залевская, согласно ее пожеланию, будет перевезена в больницу Киева для дальнейшего медицинского обследования, - заявил Литвин.

Сейчас журналистка находится в Харькове, где ей прооперировали ключицу. При этом пулевых или осколочных ранений девушка не получила, добавил посол. Таким образом, распространенная ранее информация об огнестрельном ранении Залевской была сильно преувеличена.

Журналистка пострадала 27 июля. По данным украинских силовиков, несмотря на опознавательные знаки, представители самопровозглашенных  республик открыли прицельный огонь по автомобилю, в котором находилась Залевская. В результате машина перевернулась.

После оказания первой медицинской помощи бойцы сил АТО доставили девушку в больницу города Старобельск в Луганской области. Уже оттуда ее перевезли вертолетом в Харьков, где Залевскую и прооперировали.