Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров прогнозирует прямые переговоры контактной группы

Лавров прогнозирует прямые переговоры контактной группы
Фото: Лавров прогнозирует переговоры с востоком.

Переговоры в рамках трехсторонней контактной группы в составе ОБСЕ, России и Украины могут состоятся уже в ближайшее время. И в них могут взять участие представители так называемых республик Донбасса.

Об этом рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. В понедельник в Москве он провел обширную пресс-конференцию, одной из главных тем которой стала ситуация в Украине и катастрофа "Боинга 777" в небе над Донбассом.

- Мы продолжаем контакты с западными коллегами, с украинскими партнерами. В том числе, из так называемой контактной группы. Не теряем надежду на то, что помимо ряда телеконференций, которые состоялись в рамках этой контактной группы, удастся согласовать прямые контакты, - уточнил Лавров.

При этом, по его словам, в видеоконференциях принимали участие представители Украины, России, ОБСЕ и востока. Кто именно, глава МИД России не уточнил.

- Эти переговоры необходимы для завязывания того диалога, о котором договорились еще в Женеве 17 апреля. Рассчитываю, что все участники этих договоренностей будут четко им следовать, и не будут пытаться от них отходить, - добавил он.

Лавров также добавил, что ни у кого из сторон трехсторонней контактной группы не возникает вопросов относительно участников переговоров со стороны боевиков.

- Нет никаких проблем, чтобы найти собеседников в юго-восточных регионах.  Дело не в том, кто кого представляет конкретно и кто из какой страны, а в том, кто будет отвечать за реализацию договоренностей. Надо дать шанс этим переговорам. Контактная группа подтвердила, что проблем с выбором собеседников с востока у ОБСЕ и Киева не существует, - добавил Лавров.