Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Харьковские пограничники отгородились от России огромным рвом

Харьковские пограничники отгородились от России огромным рвом
Фото: Пограничники роют огромный ров на границе с РФ.Фото: sq.com.ua

Почти два месяца украинские пограничники укрепляют кордоны на рубеже Харьковской и Белгородской областей. Несколько бульдозеров пашут без перерывов и выходных. По словам пограничников, работы ведутся на пожертвования местных бизнесменов, а также деньги из бюджета области и собранные волонтерами. 

- В день бульдозеры проходят 150-200 метров, и сейчас длина рва около 100 километров, но это третья часть из того, что нужно сделать, - рассказывает помощник начальника Харьковского погранотряда Александр Москвин. - Ширина рва четыре метра и глубина - два.

Москвин уверяет: несмотря на то что в соцсетях обсуждают бесполезность данной затеи, земляной ров на границе - огромное подспорье. 

- Ни один танк наш ров не преодолеет, он просто упрется дулом в землю, не говоря уже о БТРах, - объясняет пограничник. - А если противник начнет устанавливать мостики для переправы, понадобится спецтехника. Если она будет ехать в сторону границы, мы об этом узнаем и успеем сосредоточить в этих местах свои силы. Ров, конечно, не альтернатива колючей проволоке, которую хотели протянуть вдоль границы, но уже хоть что-то.