Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко потребовал объективного расследования убийства мэра Кременчуга

Порошенко потребовал объективного расследования убийства мэра Кременчуга
Фото: Порошенко потребовал от генпрокурора объективного расследования убийства мэра Кременчуга.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал оперативного и объективного расследования обстоятельств убийства мэра Кременчуга Олега Бабаева и покушения на жизнь мэра Львова Андрея Садового.  Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

- Я жду от Службы безопасности Украины и от Генеральной прокуратуры скорейшего расследования двух ужасных преступлений. Требую, чтобы все силы были брошены на установление исполнителей и заказчиков, - отметил Порошенко во время встречи с Генеральным прокурором Украины Виталием Яремой и заместителем Председателя Службы безопасности Украины Виталием Яловенко. 

Президент  отметил, что целью этих действий является "запугивание населения в мирных регионах государства".  Правоохранительные органы не должны допустить распространения подобных явлений в мирных городах, поселках и селах, отметил он.

Порошенко  отметил, что будет держать на личном контроле ход расследования и потребовал информировать его о ходе расследования.

- "Зло обязательно должно быть наказано. Это тот вызов, который сегодня террористы бросили правоохранительной системе Украины. Но у нас есть чем ответить, - резюмировал президент. 

В свою очередь генеральный прокурор Виталий Ярема отметил, что к расследованию обоих преступлений привлечены работники Генеральной прокуратуры, СБУ и МВД, которые координируют работу следственных групп на местах.

По его словам, по факту убийства мэра Кременчуга возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины, а по факту покушения на мэра Львова - дело по статье 258. 

Напомним, мэра Кременчуга расстреляли по пути на спортивную тренировку. Он был застрелен около 10 часов утра недалеко от своего частного дома: дерзко, при свидетелях… Но убийцу по "горячим следам" задержать не удалось. Похоронят градоначальника на Новореевском кладбище во вторник, 29 июля.