Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сражении за Горловку погибли мирные жители и дети

В сражении за Горловку погибли мирные жители и дети
Фото: 27 июня в Горловке погибли минимум 13 человек. Фото: соцсети

Бои в Горловке не утихают уже несколько дней. За город с населением больше 250 тысяч в 40 километрах от областного центра воюют не на жизнь, а на смерть. Для сил АТО – это важный стратегический пункт. В Киеве признались: взяв под контроль Горловку, откроют путь в Донецк. Для ДНРовцев город – насиженное место, которые они не намерены покидать. Пока жестокие бои идут по всему периметру города, мирные жители уже которые сутки молятся за прекращение стрельбы. Тут под обстрелами все три района, десятки разрушенных домов. Областные власти сообщили о 13 погибших, среди которых 2 ребенка – годовалый малыш и девочка 5 лет. 

Пик боев последних дней в Горловке пришелся на воскресенье. В середине дня город вздрогнул от грохота. Что это было, жители так и не поняли – в своих подвалах большинство затаилось еще несколько дней назад.

Вышедшие на улицу люди гибли, попадая под шквальный огонь. Фото: соцсети

- Первым делом мы подумали об авиаударе, - поделилась с "Комсомолкой" местная жительница Валентина Хроменко. – Звук и сила были такими, что мы почувствовали вибрацию даже в подвале. Когда выглянули на улицу, увидели – черный дым идет от здания милиции, где уже давно обосновались ополченцы.

На этом война в маленькой Горловке не закончилась. Несколько микрорайонов попали под обстрелы "Града". Снаряды били по жилым домам, магазинам, аптекам. Досталось зданиям пенфонда, станции переливания крови, школе. Мины разрывались прямо в парках и на улицах в самом центре города. Не скрывая слез местные рассказывают: осколками на улице Рудакова между зданиями горсовета и известного на всю страну Иняза убило молодую семью – маму, папу и годовалого ребенка. На часах было около 14.00.

Вышедшие на улицу люди гибли, попадая под шквальный огонь. Фото: соцсети

- Сколько пострадавших за сегодняшний день (воскресенье – Прим. Авт.) мы точно сказать не можем, бригады постоянно "в полях", привозят раненых. Сейчас мы зарегистрировали 7 человек с осколочными ранениями разных степеней тяжести, - рассказали "Комсомолке" в местной Станции скорой помощи. – Мы экстренно вызываем врачей на работу, но персонала не так много как нужно, многие уехали.

Между тем, уже около 16.30 воскресенья областной департамент здравоохранения сообщил о 13 погибших, в том числе двух детях. Однако, местные медики уверены – это число куда больше. Сколько же попадет на больничные койки раненых после "кровавого воскресенья" - предполагать никто не может.

По предварительной информации департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации в результате боевых действий в Горловке погибло 13 человек, среди них – два ребенка (1 годик и 5 лет), - сообщили в пресс-службе ОГА. - Работа сотрудников экстренной медицины крайне осложнена из-за постоянных обстрелов.

 Между тем, в штабе АТО говорят: активная фаза операции идет только на окраинах города. То же, что происходит на территории – дело рук ДНР и ЛНР.  

Самые "горячие" бои в Горловке попали на воскресенье, 27 июля. Фото: соцсети.

- Обстрел жилых кварталов из минометов и РСЗО "Град" ведут бандиты с целью дискредитации украинского войска и запугивания мирного населения, - говорят в пресс-центре АТО. – Террористы стремятся достичь дополнительного набора в ряды бандформирований жителей Горловки. Мы уполномочены заявить, что силы АТО не ведут обстрел городов и населенных пунктов с артиллерии и авиации, чтобы избежать жертв со стороны мирного населения. Город Горловка полностью блокирован подразделениями сил АТО.

А вот у ДНРовцев своя версия происходящего.

- В результате ракетно-минометного удара, нанесенного украинскими силовиками по центру Горловки, находящейся под контролем сил провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), погибли десятки мирных жителей. Утверждается, что ракетно-минометный удар был нанесен с окраин города. Один из снарядов разорвался неподалеку от центрального роддома Горловки, - сказал "главнокомандующий" Игорь Стрелков.

Самые "горячие" бои в Горловке попали на воскресенье, 27 июля. Фото: соцсети.

Впрочем, местным жителям уже не до того, чтобы разбираться, кто стреляет, а кто отвечает на огонь. У них – настоящая паника. Горловчане рассказали "Комсомолке" - на исходе продуктовые запасы, а в надежных бомбоубежищах – сотни людей. Уже которые сутки город живет с ощущением того, что вот-вот его превратят в руины. В воскресенье к панике добавился и еще один повод. В бомбоубежища дошли слухи о том, что главарь местных сторонников ДНР Безлер угрожает взорвать горловский завод "Стирол". Те, кто прожил  тут ни один десяток лет, знают: вместе с предприятием на воздух взлетит и вся Горловка.