Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правосудие своими руками: нужно ли украинцам оружие для самозащиты?

Правосудие своими руками: нужно ли украинцам оружие для самозащиты?
Фото: Пока депутаты продолжают тянуть с законом о легализации, многие граждане не прочь вооружиться. Фото: ivankmit.com

В последние месяцы Украину захлестнула целая волна нелегального оружия, а количество "огнестрела" у сторонников непризнанных республик  исчисляется тысячами. Миллионы людей ходят под пулями. Надежды на то, что государство решит вопрос в ближайшие недели, тают. Что остается делать? Может быть вооружиться? Тем более, особого труда это не составит. По слухам, автомат Калашникова в зоне АТО можно обменять на ящик водки или купить за сотню "баксов".

В зоне АТО количество незарегистрированных единиц оружия исчисляется тысячами. Фото: depo.ua

ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ИЛИ НЕТ?

Вопрос о том, стоит ли убивать, чтобы не быть убитым, конечно, спорный. Но уже сегодня можно сделать вывод, что власти потеряли контроль за оборотом оружия в Украине. Более того - сегодня этот оборот практически никак не регламентируется, ведь полноценного закона об оружии в стране нет. Именно так, Украина – единственное государство в Европе, где вопрос законной продажи и ношения "огнестрела" гражданским лицам до сих пор не решен. Тем временем, незарегистрированные "стволы" всплывают с завидной регулярностью.

При этом Верховная Рада легализовать оружие не хочет. Соответствующие законопроекты пытались протолкнуть уже не раз, но в итоге ничего так и не вышло. Эксперты считают, что процесс затягивают, потому что в этом не заинтересована милиция. В частности, в этом уверен председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия и один из главных сторонников легализации Георгий Учайкин.

Незарегистрированные "стволы" всплывают с завидной регулярностью. Фото: u-f.ru

Позицию власти и правоохранителей тоже можно понять. Вопрос легализации оружия в Украине – как монета, у которой, как известно, две стороны. С одной стороны, человек сможет защитить себя, если надеяться больше не на кого. С другой – свободное обращение "огнестрела" даст дополнительный толчок преступности. И все-таки закон об оружии действительно нужен, уверен Учайкин.

- Но до этого нужно изменить Конституцию и прописать, что граждане Украины имеют право на владение оружием в целях самозащиты, защиты семьи, имущества, - считает он.

По его словам, в законе нужно прописать:

- с какого возраста можно покупать оружие,

- какие есть ограничения для его приобретения.

- процедуру обучения и подготовки владельцев.

Георги Учайкин, пожалуй, главный лоббист легализации оружия в Украине. Фото: gunmagazine.com.ua

В США РАБОТАЕТ "СТРАТЕГИЯ СДЕРЖИВАНИЯ"

Стоит отметить, что за успешными примерами вооружения нации далеко ходить не надо. Еще с 1791 года в США действует вторая поправка к Конституции, которая гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия.  В итоге каждый год в стране продается до пяти миллионов "стволов". Справедливости ради стоит отметить, что большинство "пушек" покупают коллекционеры - некоторые хранят дома целые арсеналы.

Но и о самозащите американцы не забывают: оружие есть примерно у половины. Результаты такой милитаризации в целом положительные - работает своеобразная "стратегия сдерживания". По статистике ФБР, с 90-х ежегодно количество случаев применения "огнестрела" снижается. Последний пик пришелся на 1993-ий. Красноречивые данные привели и исследователи Чикагского университета. Наличие разрешения на ношение оружия на 8 процентов сокращает количество убийств, на 7 – грабежей и на 5 – изнасилований.

В США оружие "одомашнили" уже давно Фото: topwar.ru

В ТЕМУ

КИЕВ ПРОТИВ ЛЕГАЛИЗАЦИИ, НО НЕ ПРОЧЬ ВООРУЖИТЬСЯ

Согласно опросу, проведенному Украинской ассоциацией владельцев оружия, 30 процентов киевлян хотели бы иметь "огнестрел" для защиты.

При этом почти половина жителей столицы считает, что государство неспособно обеспечить их безопасность.

А две трети против идеи зарегистрировать право покупать и использовать оружие на законодательном уровне. Вот и получается, что вооружаться киевляне хотят, а соответствующий закон им не нужен.

Новости по теме: Оружие ООС (АТО)