Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Яценюк не может так просто взять и уйти

Эксперт: Яценюк не может так просто взять и уйти
Фото: Яценюку нельзя уйти. Фото: Рейтер

Уже второй день Арсений Яценюк пытается подать в отставку с поста премьера, но Рада не торопится его отпускать.

Дело в том, что сам по себе премьер-министр не может покинуть свою должность. Решение должно быть принято именно парламентом. Об этом заявил заслуженный юрист Украины, заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко.

- Он может просить об отставке у представительского органа государства, а не заявлять о том, что он уходит, - заявил Нимченко.

По его словам, только волеизъявление Верховной Рады, исходя из смысла статьи 115 Конституции Украины и статьи 15 Закона о Кабинете министров, может освободить премьер-министра от выполнения наказа представительского органа и от исполнения обязанностей главы исполнительной власти.

- Самовольное прекращение исполнения своих полномочий и публичное демонстративное заявление об этом, как это имело место 24 марта в стенах парламента, по сути, является  самоустранением от ответственности за возложенные на него обязательства по защите интересов государства и его народа, — добавил эксперт.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Арсений Яценюк, который подал в отставку, никак официально не избавится от кресла премьера. 24 июля в Верховной Раде он официально заявил о своем уходе.

- Развалившаяся коалиция сегодня имеет следствие - законы, которые наполняли доходную часть бюджета - провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокировкой правительственных инициатив, - заявил Яценюк.

Однако, уже тем же вечером президент страны Петр Порошенко остался недоволен такой процедурой ипотребовал решить вопрос о его отставке путем голосования в Верховной Раде. В своем заявлении Порошенко подчеркнул, что это необходимо сделать немедленно, т.е. 25 июля.

Рада не спешит

По словам вице-спикера Руслана Кошулинского, Верховная Рада рассмотрит его отставку не ранее 12 августа.

- Рассмотрение отставки Яценюка в парламенте состоится не ранее 12 августа. Я не вижу возможности того, чтобы это могло произойти раньше. Собирать подписи за проведение внеочередного заседания никто не спешит, - заявил Кошулинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Место Яценюка займет Гройсман?

24 июля, после того, как Арсений Яценюк подал в отставку с поста премьера страны, министр МВД Украины Арсен Аваков заявил, что исполнять обязанности Яценюка будет Владимир Гройсман. Об этом Аваков написал в своем Фейсбуке.